RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Украине задержали банду наркоторговцев с миллионным оборотом: фото

Государственное бюро расследований вместе с Нацполицией провели спецоперацию и разоблачили преступную группу наркоторговцев с миллионным оборотом, которая имела связи с российскими спецслужбами. Правоохранители изъяли наркотики на общую сумму более 10 млн гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Преступная группа сбывала наркотики в Полтавской, Днепропетровской, Сумской и других областях, в частности, на прифронтовых территориях, где ее деятельность была связана со спецслужбами РФ, которые таким образом пытались подорвать обороноспособность Украины.

Читайте также: Под наркотиками и без лобового стекла: в Киеве задержали горе-водителя, фото

"Наркотики распространяли с помощью Telegram-ботов. Наркоторговцы создали для своего " бизнеса" даже собственную "торговую марку", которую изображали на рекламе. Заказать товар можно было круглосуточно всего в несколько кликов. Выбрав нужный населенный пункт, а также вид наркотика, покупатель платил деньги, после чего ему приходила соответствующая почтовая отправка. Кстати, оплатить "товар" можно было как в национальной валюте, так и в крипте. Например, рассчитавшись биткоинами. Для этого использовали специальные платежные системы", - добавили в пресс-службе.

В ходе спецоперации ГБР и Нацполиция провели 15 санкционированных обысков на территории трех регионов и изъяли почти 1,5 кг амфетамина, 1 кг метамфетамина, 8 кг синтетических наркотиков и другие вещества общей стоимостью не менее 10 млн гривен.

"Задержаны 5 человек, которым сообщено о подозрении в использовании средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, а также в незаконном производстве и сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ч. 2 ст. 306, чч. 2, 3 ст. 307 УК Украины). Всем задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права на залог. Кроме того, планируется сообщение о подозрении и другим участникам банды", - уточнили в ГБР.

К тому же правоохранители разоблачили еще одну группу наркоторговцев в Харькове, которые также сбывали тяжелые наркотики в прифронтовых районах и в областном центре, передавая "заказ" из рук в руки или через почту и маскируя их под чай.

"Во время обысков изъято наркотиков более чем на 100 тыс. гривен. Один из фигурантов задержан и сообщен о подозрении в незаконном производстве и сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. (ч. 2 ст. 307 УК Украины). Также о подозрении за этой же статьей сообщен еще одному из наркоторговцев. Решается вопрос избрания мер, устанавливаются другие соучастники преступления. За совершенное всем фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 с конфискацией имущества", - резюмировали в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Киеве осудили известного наркоторговца, поставлявшего кокаин "элитным" клиентам.