RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Мобилизация 2023: украинцам пояснили алгоритм действий после получения повестки

Гражданам, которые на фоне мобилизации в Украине получили повестки, рассказали об алгоритме дальнейших действий.

Об этом сообщил руководитель Львовского областного центра комплектования и соцподдержки полковник Александр Тищенко, пишет "Львівська хвиля".

Читайте также: Всеобщая мобилизация: кого могут призвать в 2023 году

По его словам, военнообязанные, имеющие на руках повестки, должны явиться в военкомат. Там повестку нужно показать, после чего гражданина отправят на медицинскую комиссию, где проверят пригоден ли к службе.

"Ты проходишь медицинскую комиссию. Если ты годен к службе, тебя спрашивают, есть ли у тебя обстоятельства семейные, или ты нигде не учишься. Если ты учишься, ты приносишь справку, но медосмотр ты все равно проходишь, потому что должны определить твою пригодность", - подчеркнул военный.

При этом он признал, что сейчас существует немало спорных вопросов по понятию "непригодный".

"Вот говорят "почему меня вызвали, потому что я непригоден". Ну откуда мы знаем, что ты непригоден, если ты не проходил военную комиссию", - добавил Александр Тищенко.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы писали, кого призывают в первую очередь и сколько времени учат.