RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Иран движется к распаду: в стране началось движение за независимость Южного Азербайджана

Четыре провинции региона Южный Азербайджан в Иране требуют независимости от страны-агрессора. Восточный и Западный Азербайджан, Ардебиль и Зенджан – это территория, где проживают 30 млн этнических азербайджанцев. Они составляют примерно 20% всего населения страны.

По инициативе телеграм-канала AZfront в Тебриге прошла беспрецедентная акция за независимость этой территории. Консолидированные силы 8 молодежных организаций расклеили по городу открытки с призывом к отделению региона от Ирана, сообщает "Телеграф".

Акция азербайджанской молодежи прошла в кампусе Тебрижского университета, где существовал большой риск задержания или заключения участников представителями военизированной группировки "Басидж" и сотрудниками Корпуса стражей исламской революции. Но акция была качественно спланирована и организована, и представителям иранских властей не удалось заметить или идентифицировать участников.

Риски взяли на себя активисты Фронта национального освобождения Южного Азербайджана, Азербайджанской национальной организации сопротивления, Азербайджанского студенческого движения, Партии независимости Южного Азербайджана, Демократического Тюркского союза Южного Азербайджана, Демократической партии Южного Азербайджана, Либерально-демократической партии Южного Азербайджана и Партии Центра Азербайджана.

Вероятная независимость Южного Азербайджана и, как следствие, ослабление или уничтожение одного из главных партнеров Москвы в военной агрессии, совпадает с интересами Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с главой МИД Израиля Эли Коэном 16 февраля в Киеве заявил, что их страны имеют общего противника – Иран. Стороны договорились об углублении сотрудничества в борьбе против Ирана на международной арене.