RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Страны НАТО должны нарастить добычу, чтобы стабилизировать энергорынок и гарантировать поддержку Украины - норвежский парламентарий

Отвечая на вопрос об угрозе ослабления поддержки Украины западными сообществами в связи с высокими ценами на энергоресурсы и привязки данной проблеме к войне РФ против Украины, депутат парламента Норвегии, член Рабочей партии, входящей в состав норвежского правительства, Пер Видар Шолмуэн заявил, что наращивание добычи - это и решение проблемы и общая ответственность стран НАТО, которые имеют соответствующие возможности.

Соответствующее заявление норвежский парламентарий сделал в комментарии Guildhall.

"Страны НАТО должны увеличить добычу нефти и газа для снижения цен на энергоресурсы в краткосрочной перспективе. Я считаю, что это ответственность как Норвегии, так и других стран-производителей, членов НАТО", — заявил норвежский парламентарий.

"Для снижения цен в краткосрочной перспективе мы должны производить как можно больше энергии, увеличивать энергоэффективность как можно больше, быстро строить инфраструктуру для новых источников. Народ Норвегии стоит плечом к плечу с Украиной и мы будет продолжать делать все, что в наших силах, чтобы стабилизировать цены на европейском энергетическом рынке и поддержать Украину в ее борьбе против российской агрессии", — подытожил Пер Видар Шолмуэн.

Ранее американский сенатор-республиканец от штата Аляска Дэн Салливан выступил с заявлением о том, что Соединенные Штаты Америки не должны ограничивать внутреннюю добычу энергоресурсов, так как такая политика делает США уязвимыми перед геополитическими противниками, в частности, перед Россией и Китаем.

В немецком Бундестаге, представитель входящей в коалицию Социал-Демократической партии Кристиан Клинк заявил, что наращивание добычи нефти Канадой, в ходе противодействия энергетическому кризису, вероятно, помогло бы снизить цены не энергоресурсы.