RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Получил повестку и что дальше? Как работают центры мобилизации

В Украине во время действия военного положения продолжается всеобщая мобилизация мужчин призывного возраста от 18 до 60 лет, во время которой они получают повестки в ТЦКСП, и на комиссию нужно взять с собой медицинские документы.

Как пишет "Суспільне", в Сумском областном "военкомате" рассказали, что ждет призывников, которые уже получили "приглашения".

Читайте также: Можно ли объявить призывника в розыск: разъяснение юриста

В ТЦКСП отметили, что повестка является, прежде всего, уточнением учетных данных и определением пригодности. А уже затем, в зависимости от результатов прохождения медицинской комиссии, возможно направление в воинские части.

"Необязательно это сразу пойти и служить. В некоторых боевых частях лица, находящиеся на передовой, фактически ни разу могут не участвовать в боевых действиях", - отметил офицер "военкомата", перечислив, что призванные могут доставлять боеприпасы, готовить пищу, заниматься разведкой, ведь очень много распоряжений поступает на доукомплектование тыловых частей, обеспечивающих подразделения на передовой.

В то же время, повесткой вызывают, чтобы оценить состояние здоровья военнообязанного, определив, подлежит ли гражданин мобилизации и имеет ли право на отсрочку.

И если мобилизованный признан годным, его отправляют на обучение в учебные центры, поскольку в боевые части сразу не отправляют.

"Когда мы отбираем военнообязанных в те или иные учебные центры, говорим с ними: какая у них специальность, где они работали, что умеют делать. Кто хорошо разбирается в компьютерах, кто имеет водительское удостоверение, кто в связи разбирается. И в соответствии с этим мы отправляем их в соответствующие учебные центры", – рассказали в Сумском ТЦКСП.

Напомним, как ранее информировал "Апостроф", если военнообязанный, резервист или призывник сменяет местожительство или другие персональные данные, нужно в 7-дневный срок сообщить об этом ТЦКСП.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

  • Вас может заинтересовать:

ВСУ нужны силы для наступления: будет ли мобилизация безработных

Что лучше взять мобилизованным в ВСУ: список необходимых вещей

Их тоже касается: как в Украине вручают повестки переселенцам