RU  UA

​Бронебой против истерики: как ВСУ будут применять снаряды с обеденным ураном

Обедненный уран многие десятилетия используется западными странами, в частности, США и Великобританией, именно в бронебойных боеприпасах благодаря своей повышенной плотности и кое-каким другим свойствам.

Об этом, комментируя заявление о поставках в Украину таких снарядов, в эфире АпострофTV сказал военный обозреватель из Израиля Давид Шарп

По его словам, это такой дополнительный фактор, повышающий эффективность снарядов.

Читайте также: Танкисты ВСУ умело осваивают танки Challenger 2: кадры учений

"Более того, обедненный уран используется американцами, в частности, в танках Abrams и для брони в качестве одной из ее прослоек. Эта броня считается секретной, и они ее очень не любят поставлять на экспорт, и это, кстати, может задерживать переделку танков, в том числе и тех, которые планируются к поставке в Украину.

Так вот, ничего особенного кроме повышенной эффективности в этих снарядах с обедненным ураном нет. Хотя экологи предъявляют те или иные недоказанные претензии. Отмечу, что в США и Великобритании к экологическим проблемам относятся с повышенной деликатностью и чувствительностью, иногда даже чрезмерной. Более того, возможность того, что личный состав армий этих стран может пострадать от использования подобного рода снарядов, каждый раз проверялась, и тем не менее, их продолжают использовать. Это говорит о том, что ничего проблематичного в них нет. Элементы истерии, которые мы слышим сегодня в России, - это некая пропагандистская кампания, не имеющая под собой никакого реального фундамента по той простой причине, что и там должны прекрасно знать о достаточно безобидных свойствах для окружающей среды этих боеприпасов. А какие они ответные меры могут принимать, - по большом у счету, никаких", - сказал Шарп.

Вас также может заинтересовать:

Партия "Леопардов" прибыла в Украину: подробности и фото

Как украинских военных учат осваивать танки Leopard: фото из Польши

Еще одна страна хочет передать Украине десятки танков: Путин пытается помешать