RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Военным могут не выплатить компенсацию за ранения: есть 9 причин

Военные, которые выполняют боевые задания, не всегда могут рассчитывать на выплаты от государства в случае ранения или получения инвалидности на фронте.

Об этом сообщила адвокат, член Совета Комитета медицинского и фармацевтического права и биоэтики НААУ Оксана Миськив, передают Новини Live.

Есть девять обстоятельств, которые не дают право военному получить компенсацию от государства:

1. Умышленное совершение уголовного преступления, установленное обвинительным приговором суда или постановлением (определением) о закрытии уголовного производства.

Читайте также: Дополнительные выплаты в случае гибели и увечий из-за войны: что ВР прописала в новом законе

2. Умышленное причинение военнослужащим вреда своему здоровью.

3. Пребывание потерпевшего военнослужащего по месту жительства.

4. Нахождение военного, получившего ранение, травму, в отпуске или в освобождении от расположения воинской части (если он не выполнял действия по спасению человеческой жизни или государственной собственности, поддержанию военной дисциплины и охране правопорядка).

5. Алкогольное, токсическое или наркотическое опьянение, не обусловленное технологическим процессом, которое явилось основной причиной несчастного случая и подтверждено соответствующим медицинским заключением и материалами расследования несчастного случая.

6. Ухудшение состояния здоровья в результате отравления алкоголем, наркотическими средствами, токсичными или ядовитыми веществами, что подтверждено соответствующим медицинским заключением, при условии, что отравление не связано с влиянием этих веществ на пострадавшего военнослужащего вследствие их применения в технологическом процессе или неудовлетворительного хранения, или транспортировки, а потерпевший до наступления несчастного случая был отстранен от исполнения обязанностей командиром (начальником).

7. Использование в личных целях без ведома командования транспортных средств, вооружения, оборудования, инструментов и материалов, принадлежащих воинской части или используемых ею.

8. Самовольное оставление военнослужащим места службы.

9. Естественная смерть в результате врожденных пороков здоровья, смерть от общего заболевания, самоубийство, что подтверждено выводами судебно-медицинской экспертизы и (или) постановлением (определением) о закрытии уголовного производства.

Обстоятельства, при которых несчастные случаи не признаются связанными с исполнением обязанностей военной службы определяются в ходе служебного расследования.

Напомним, Рада приняла законопроект, согласно которому более полумиллиарда гривен выделять на армию, что также предусматривает доплаты военным.

Вас может заинтересовать:

От 30 до 100 тысяч гривен: в чем разница между доплатами военным и кому могут вернуть надбавки

Денежная помощь семьям погибших военных: в закон хотят внести важное изменение

Новые правила выплат военным на "нули": украинцам ответили на 8 часто задаваемых вопросов