RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Иск УПЦ МП к заповеднику "Киево-Печерская Лавра": что решил суд

Хозяйственный суд города Киева отказал в обеспечении иска Украинской православной церкви московского патриархата к Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра".

Об этом говорится в решении судебной инстанции по делу №910/4552/23.

Как сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, суд отказался рассматривать иск от УПЦ МП к Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" о признании недействительной сделки по одностороннему отказу договора.

Читайте: Так вы съехали или нет? Сети отреагировали мемами на скандал с УПЦ МП в Лавре

Также суд отказал в обеспечении иска о недействительности расторжения о безвозмездном использовании религиозной организацией культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся государственной собственностью.

Постановление суда вступило в законную силу с момента его подписания и может быть обжаловано.

Также Ткаченко сообщил, что на своем заседании Правительство признало утратившим силу распоряжение Кабинета Министров Украины от 11 июля 2013 г. № 519 "Вопрос передачи в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужской монастырь) Украинской православной церкви зданий и сооружений".

Благодаря этим решениям управление имуществом Лавры перешло к государству, являющемуся владельцем этих объектов, - подчеркнул Ткаченко.

Напомним, что вчера, 29 марта, истек срок договора аренды национального заповедника "Киево-Печерская лавра" с УПЦ (МП), но московский патриархат не выселился из святыни, спокойно проводит там богослужения, а его прихожане заблокировали работу комиссии Минкульта.

  • Вас может заинтересовать:

УПЦ МП закрыли доступ к пещерам и мощам Киево-Печерской лавры: что происходит

Все свое берем с собой: УПЦ (МП) вывозят мебель и бойлеры, выселяясь из Лавры - фото

Почему УПЦ МП имеет шанс остаться в Лавре: адвокат дал ответ