RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В марте в Украине упали цены на топливо: эксперты озвучили причины

Бензин и другое автомобильное топливо дешевеют в Украине. Если в начале января дизтопливо стоило более 55 гривен/литр, то в конце марта – 47,3 гривны/литр.

Об этом сообщает "Апостроф".

Читайте также: Обвал цен на рынке бензина, дизеля и автогаза: достигнут ли предел

Бензин также дешевел, но не так стремительно. Цена марки А-95 упала с начала января до конца марта с 52 гривен/литр до 47,1 гривны/литр.

Таким образом, мы можем заметить, что сейчас розничные цены на дизель и бензин практически сравнялись.

На самом деле, причин несколько, и одна из них – отсутствие в стране дефицита топлива, который наблюдался неоднократно в прошлом году.

"Связь просматривается очевидная, поскольку практически все завозится, и это покупается по ценам, которые сформировались на спотовом рынке Европы. А цены там напрямую связаны со стоимостью нефти. Следовательно, если на мировом рынке снижается цена сырья, то снижаются и цены на нефтепродукты, — сказал "Апострофу" руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. - В Украине это сразу заметно, поскольку доля налогов в структуре цены невысока. Поэтому темпы снижения цен у нас могут быть выше, чем, например, в Польше".

По словам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, сейчас в Украине не просто нет дефицита горючего – в последние несколько месяцев наблюдается его изрядный профицит.

"Все так готовились к антироссийским санкциям (с 5 февраля действует эмбарго ЕС на российские нефтепродукты - "Апостроф") и в результате так запаковались топливом, что у нас сейчас рекордные объемы, — сказал эксперт изданию. - Поставки топлива на рынок в январе-феврале были больше, чем в январе-феврале 2022 года. Но потребление сейчас ниже, чем в прошлом году".

И, действительно, цены на нефть в последнее время существенно снижаются, что сказывается и на стоимости нефтепродуктов.

Сергей Куюн напомнил, что год назад нефть торговалась по цене около 140 долларов за баррель, а сейчас – чуть дороже 70 долларов (речь идет о марке Brent – "Апостроф"). То есть произошло снижение в два раза (хотя горючее не подешевело вдвое).

Больше читайте в материале: Бензин и автогаз в Украине подешевели: что будет с ценами на горючее дальше

Вас также может заинтересовать:

Не тратьте деньги на бензин: как ездить за копейки

Не только экономно, но и безопасно: что обязательно нужно сделать перед заправкой авто

Достаточно нескольких капель: как быстро проверить качество бензина