RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Министр образования Лисовой отказался от ученой степени после скандала: это прецендент для Украины

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой, которого обвиняли в плагиате, отказался от степени кандидата наук. Он решил первым на себе опробовать механизм добровольного отказа от ученой степени.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Читайте также: Не в 2024 году: озвучена дата перехода школ на 12 лет обучения

"В академическом мире научная степень – это о ценности и доверии, а еще о достижении, а не получении. Как военную форму имеют право носить только военные, так и иметь научные степени, по моему мнению, должны только ученые. На себе, собственно, первым и испытывал механизм отказа. Написал соответствующее заявление и со вчерашнего дня уже не являюсь кандидатом наук. Держаться за формальные для себя статусы не собираюсь. Гораздо важнее реальные дела и действия", - написал министр.

Лисового ранее обвиняли в плагиате при написании научной диссертации. Ряд организаций и нардеп Арьев после назначения Лисового министром образования приводили факты плагиата в его научной работе. Министр в ответ подал свою диссертацию в Национальное агентство по качеству высшего образования для проверки, результаты пока не обнародованы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине может измениться механизм отчисления, возобновления и перевода студентов. В частности, разрешат их отчислять из вузов за плагиат.

Вас может заинтересовать:

Голая ставка и никаких надбавок: как выжить учителям в 2023 году

В украинских школах хотят ввести преподавание на двух языках

Студенты имеют право на отсрочку, но есть нюансы: кого могут мобилизовать