RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как в России не будет? Новые подробности мобилизации осужденных

Законопроект о мобилизации сделал возможным прохождение военной службы осужденными - нардеп уточнил, какое именно количество можно будет привлечь к боевым действиям.

Об этом рассказал в интервью Radio NV секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

Читайте также: Осужденные смогут служить на должностях офицеров: какими будут новые правила

Он сразу заявил, что не надеется на большое количество солдат, которые будут освобождены, как это делает Россия. По его предварительным расчетам, показатель составляет до 10 тысяч военнослужащих:

"Я скажу сразу, чтобы мы не надеялись, что у нас сразу как в России будут сотни тысяч солдат, которые будут освобождены. У нас не так много. По отдельным цифрам, приблизительным, когда я исследовал этот вопрос, мне говорили, мы можем надеяться на (количество) до 10 тысяч военнослужащих. При наших потребностях в мобилизации это ничего".

Народный депутат также вспомнил, как в начале войны уже освобождали осужденных для участия в боевых действиях, некоторые продолжают воевать и сейчас. Относительно механизмов освобождения - он видит несколько вариантов:

"Там есть несколько механизмов. Если человек осужден, то через амнистию, если не осужден, находился в СИЗО, ему меняли меру пресечения на личное обязательство, с обязательством идти на фронт".

Стоит напомнить, что законопроект о мобилизации предусматривает возможность для некоторых осужденных прохождения военной службы по призыву - в частности это касается тех, кто освобождены от отбывания наказания с испытанием. Также документ предусматривает исключения, согласно которым, не смогут подписать контракт и быть мобилизованными граждане:

  • которые совершили преступления против основ национальной безопасности;
  • коллаборанты;
  • лица, совершившие умышленное убийство, изнасилование, сексуальное насилие.

Напомним, ранее мы рассказывали, какое наказание готовят в Раде для уклонистов.

  • Вас также может заинтересовать:

Правила мобилизации осужденных украинцев: какими будут требования и исключения

Уклонистов таки урежут в правах: какое наказание оставили в новом законопроекте о мобилизации

Мобилизация заключенных: какой вариант предлагает Рада

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года – полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.