RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Эксперт призвал к приватизации спиртовой отрасли Украины

Политолог Вадим Карасев считает приватизацию в спиртовой отрасли Украины единственной возможностью вывести ее из тупика.

Так политолог прокомментировал факт подписания руководителями 20 предприятий, входящих в состав ГП «Укрспирт», открытого письма к министру АПК Алексею Павленко в поддержку приватизации отрасли, передает agronews.

«Причины очередного обострения в сфере управления спиртовой отраслью объясняются общим кризисом в госмонополии «Укрспирт». Его симптомы – попытки рейдерских захватов отдельных предприятий и нагнетание ситуации в коллективах. Это подтверждает неизбежность жестких менеджеральных решений в направлении приватизации», - отметил эксперт.

«Укрспирт уперся в бетонную стену. Пробить ее сходу уже не получится. Ее еще можно обойти. Но для этого государственные предприятия нужно максимально быстро реструктуризировать и готовить к приватизации. Только приватизация сохранит конкурентоспособность украинской спиртовой отрасли на внутреннем и внешнем рынках», - говорит Карасев.

23 марта состоялся круглый стол, в котором в режиме онлайн-конференции приняли участие представители более 40 предприятий спиртовой отрасли. По его итогам руководители 20 предприятий, входящих в состав ГП «Укрспирт», обратились с открытым письмом к Министру аграрной политики и продовольствия Алексею Павленко в поддержку приватизации предприятий отрасли. Было подписано коллективное письмо спиртовиков, в котором, в частности говорится: «Сегодня мы хотим полностью и всесторонне поддержать позицию президента Украины, премьер-министра и министра Павленко относительно неизбежности прозрачной конкурентной приватизации спиртовых предприятий с возможностью участия иностранных мировых инвесторов. Для многих наших заводов — это едва ли не единственный путь к сохранению».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: