RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

МЭРТ дал совет металлургам самим решать проблему дефицита лома

Установление прозрачных правил игры на рынке лома черных металлов приведет к тому, что металлурги сами начнут инвестировать в заготовку лома и таким образом решат свои проблемы с дефицитом этого сырья.

Такое мнение высказал директор департамента регулирования ВЭД Министерства экономического развития и торговли Денис Гутенко на заседании Совета по продвижению экспорта по вопросам стимулирования экспорта и безопасности перевозок продукции промышленных предприятий-экспортеров горно-металлургического комплекса в пятницу, передает сайт 24.

«Если последовательно реализовывать позицию нашего министерства, а именно, отстаивать установление прозрачных рыночных и равных правил игры на этом рынке, это приведет к тому, что металлурги начнут инвестировать в развитие собственной инфраструктуры и заготовки лома, создавая новые или выкупая существующие мощности. Таким образом, они могут решить проблемы с этим видом сырья, так же как и с другими видами своего сырья, например, железной руды», - сказал он.

Гутенко считает, что проблемы рынка заключаются не в количестве потребленного, заготовленного или экспортированного количества лома, это исключительно вопрос цены, платежной дисциплины и взаимоотношений между участниками рынка.

«Сегодня мы выступаем арбитром не между конкурентами и непримиримыми сторонами, а между поставщиками и покупателями, то есть между партнерами», - уверен директор департамента.

Он надеется, что принятие законопроекта №3868 решит эту проблему раз и навсегда.

Верховная Рада 31 марта этого года приняла в первом чтении законопроект №3868 о внесении изменений в некоторые законы относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры.

Документ предлагает на три года повысить вывозную пошлину на лом черных металлов с 10 до 35 евро за тонну.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: