RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Кредиторы ХТЗ дали согласие на досудебную санацию предприятия

Общее собрание кредиторов ПАО «Харьковский тракторный завод» дало согласие на проведение досудебной санации предприятия.

Об этом представители кредиторов сообщили журналистам.

Свое согласие на проведение собрание дали т.н. обеспеченные кредиторы (требования которых обеспечены залогом имущества предприятия).

Из общего количества кредиторов, по требованиям которых образовалась просроченная задолженность, на собрании присутствовали 90,35%.

Несмотря на ранее заявленный отказ от участия в собрании кредиторов специализированной государственной налоговой инспекции (крупнейшего кредитора).

по обслуживанию крупных плательщиков в городе Харькове также присутствовали.

Как сообщил собравшимся и.о. гендиректора ХТЗ Вячеслав Шевченко, в результате действий СБУ и налоговой ХТЗ был вынужден остановить работу и в настоящее время находится на грани банкротства.

«Единственный возможный выход из сложившейся ситуации – досудебная санация. Несмотря на все негативные факторы, которые привели к финансовому кризису, на данный момент ХТЗ по-прежнему сохраняет устойчивую позицию на рынке,

конкурентное преимущество, производственный и кадровый потенциал», - сказал Шевченко.

Глава совета «Всеукраинской саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Ассоциация антикризисного менеджмента» Вячеслав Лецкан подчеркнул, что введение досудебной санации, которая предполагает годовую отсрочку на выплату кредиторам, дает шанс спасти предприятие.

«В данной ситуации, чтобы попробовать спасти предприятие, это единственный эффективный выход. Предприятие связано с заказами, государственными в том числе. Если оно попадет в процедуру банкротства, ни одна государственная структура

с ним договор на размещение заказа не заключит», - сказал Лецкан.

По его мнению, введение досудебной санации позволит также новому собственнику предприятия, президенту группы DCH Александру Ярославскому реализовать планы по развитию завода.

Введение досудебной санации поддержали 53,73% кредиторов, против проголосовали - 36,52%. По окончании собрания кредиторов Вячеслав Шевченко вышел к рабочим предприятия, которые проводили митинг, требуя от властей вмешаться и остановить беспредел силовых структур. Он рассказал им о принятом решение и выразил надежду,

что это позволит нормализовать работу ХТЗ в ближайшее время.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: