RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Стало известно о новом скандале вокруг агрокомпаний, взявших у Дельта банка крупный кредит

Группа ТАКО пыталась поменять руководителей компаний ООО «Рівне Агро Плюс», ПСП «Оріана», ООО «Євроінвестбуд», ООО «Агропартнери Рівне» и ООО «Агро ХХІ», активы которых (три элеватора, три завода и земельный банк) были заложены при получении миллиардного кредита в «Дельта Банке».

Об этом пишет from-ua.

Ранее СМИ сообщали, что комиссия Минюста Украины проверила и отменила незаконную госрегистрацию смены руководителей ряда агрокомпаний, контролируемых Группой ТАКО, которую на основании поддельных документов осуществила частный нотариус Киевского городского нотариального округа Кузина К.В. Минюст же восстановил в ЕГР прежнюю запись от 29 сентября 2016г., указав в качестве руководителей данных компаний - лиц, назначенных по инициативе бенефициарных собственников.

Отмечается, что назначение бенефициарными собственниками новых директоров было осуществлено с целью предупреждения дальнейшего незаконного отчуждения активов агрокомпаний. Представители бенефициарных собственников намеревались взять предприятия под свой контроль, цивилизованно решить накопившиеся у компаний проблемы, возобновить их жизнедеятельность и платежную дисциплину.

Вместе с тем, законные руководители агрокомпаний так и не были допущены ни на территорию предприятий, находящихся в Ровенской и Хмельницкой областях, ни к их банковским счетам. Власть на местах и местные правоохранительные органы предпочли не вмешиваться в ситуацию.

СМИ пишут, что как только Минюст возобновил законных руководителей компаний в госреестре, стало известно, что менеджмент Группы ТАКО успел в судебном порядке отправить компании ООО «Євроінвестбуд» и ООО «Агро ХХІ», а также один из заводов данной группы компаний – ООО «Євронасіння» в ликвидацию.

25 октября 2016 года судья Хозяйственного суда Ровенской области Яна Заголдна (дочь судьи Верховного суда Украины Владимира Заголдного) своими постановлениями по делам №№918/166/16; 918/167/16; 919/168/16 признала данные структуры банкротами и открыла ликвидационную процедуру.

Издание подчеркнуло: учитывая, что банкротство одних компаний, контролируемых агрохолдингом ТАКО, инициировалось другими компаниями, входящими в ту же Группу, а основной кредитор – «Дельта Банк» не был допущен в реестр кредиторов, ликвидаторы (С.Котик, О.Протасова и О.Ващишина) были назначены по рекомендации все той же Группы ТАКО. Скорее всего, данное назначение позволит ТАКО окончательно вывести все активы на связанные компании.

При такой ситуации, «Дельта Банк», а точнее, Фонд гарантирования ничего не получит от продажи активов ликвидируемых компаний, и возмещения вкладчикам лопнувшего банка будут производиться за счет государственного бюджета.

Уточняется, что по факту вывода должностными лицами Группы ТАКО активов агрохолдинга из-под банковского залога уже открыто уголовное производство № 120160180000000223 по статье 388, ч.1 «Незаконные действия относительно имущества, на которое наложен арест, залогового имущества или имущества, которое описано или подлежит конфискации». Надеемся, у правоохранительных органов хватит решимости довести данное дело до логического завершения.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: