RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

СМИ: Григорович планировал спастись от дефолта госкомпании, возглавив Лесагенство

Глава Государственной продовольственно-зерновой корпорации Александр Григорович готовил пути отступления на должность председателя Гослесагенства, чтобы не ассоциироваться с дефолтом ГПЗКУ.

Об этом в комментарии "Капиталу" заявил украинский политолог, экономист Вячеслав Шутенко, передают "Украинские новости".

По его словам, переговоры о переходе в другое ведомство последнее время Григорович активно вел, после того, как стало очевидно, что ГПЗКУ под его руководством движется к неизбежному финансовому краху.

"Согласно данным СМИ, Госпродкорпорация фактически остановила экспорт в Китай, поставив под угрозу имидж страны как надежного поставщика и сорвав межгосударственные договоренности. Кроме того, они не могут платить проценты по кредиту, выданному под госгарантии", - сказано в сообщении.

Как отмечается далее, на фоне этих проблем появилась информация о переходе главы ГПЗКУ в Гослесагенство.

По словам эксперта, "вовремя уйти" - классический прием топ-менеджеров проблемных компаний.

"В госсекторе такой сценарий реализовать еще легче, просто перейдя в смежное ведомство, находящееся в рамках одного и того же куратора", - поясняет Шутенко.

Напомним, ранее решение о назначении Александра Григоровича председателем Государственного агентства лесных ресурсов уже согласовано в Минагрополитики, которое управляет ГПЗКУ и Гослесом, и может быть вынесено на одно из ближайших заседаний Кабмина. Этот пост Григоровичу прочили еще в каденцию предыдущего министра АПК - Алексея Павленко, советником которого тот был.

Сейчас должность главы Гослесагенства, которое распоряжается 70% лесов в стране де-факто вакантна - в статусе и.о. агентством руководит бывший юристконсульт Кристина Юшкевич, которая изначально позиционировалась Кабмином как промежуточный вариант на период поиска эффективного менеджера.

Согласно расследованию "Экономической Правды", в 2016 году государственный оператор сорвал экспорт из-за ухудшения отношений с Китаем и продолжает фиксировать миллионные убытки. К тому же, если нынешнее руководство ГПЗКУ не сможет договориться о реструктуризации миллиардного долга перед китайским государственным банком, на украинцев ляжет еще один большой груз. Миллиардный заем корпорация получила под госгарантии, и если она не справится, рассчитываться будет вся страна.

"Поэтому не удивительно, что руководитель спешит уйти с тонущего корабля. Когда настанет "день Ч" во главе ГПЗКУ будет безответный "и.о.", который и будет ответственным и за дефолт, и за международный скандал", - подытожил Шутенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: