RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​В Киеве представители IT-бизнеса протестовали против действий СБУ

Представители IT-бизнеса 21 апреля провели пикет под зданием военной прокуратуры Украины и СБУ, участники которого выступали под лозунгом "СБУшники - занимайтесь пособниками террористов! Руки прочь от ИТ-бизнеса!", пишет Politiko.ua.

Отмечается, что участники митинга требовали от военного прокурора Анатолия Матиоса прекратить притеснения IT-компаний со стороны силовых ведомств.

Протестующие подчеркнули, что в течение последних месяцев, по представлениям начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александра Климчука силовиками были проведены обыски в компании Data Group и YouControl, с изъятием серверного оборудования и повреждением основной материально-технической базы сервиса.

Бизнесмены обратили внимание, что силовики не провели никаких следственных действий, а только провели обыски. Как пишут СМИ, следователи считают, что представители бизнеса якобы причастны к финансированию терроризма. Якобы эти компании причастны к незаконным видам деятельности, а именно изготовлением, хранением, сбытом, транспортировкой с целью сбыта, а также введением в оборот опасной продукции, алкогольных напитков, табачных изделий и других подакцизных товаров, проведением незаконных валютных операций, операций по приему переводу средств с территории, которая не контролируется украинской властью, а также совершают преступления, связанные с угоном автотранспортных средств и повреждения объектов, которые имеют важное народнохозяйственное и оборонное значение, с целью их дальнейшей продажи в качестве металлолома.

Руководители IT-компаний обвинения опровергают и призывают руководство СБУ и главного военного прокурора прекратить давление на бизнес.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: