RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Греко-католическая церковь выступает против легализации азартных игр в Украине

Греко-католическая церковь выступает против попыток легализации в Украине азартных игр.

С таким заявлением выступил священнослужитель Украинской греко-католической церкви Андрей Нагирняк в комментарии УНН.

"Для церкви любые азартные игры есть тем, что является определенной страстью, тем, что использует определенные слабости человека, чтобы нажиться на этом и получить весьма не честную прибыль. Как правило, люди, которые начинают играть в азартные игры, со временем попадают в зависимость. Это приводит к разрушению семей и, наконец, часто приводит к самоубийству. Игра возможна, но когда это азартная игра, игра на деньги, то рано или поздно она заканчивается чем-то плохим. Поэтому греко-католическая церковь не благосклонно относится как к самому факту существования азартных игр, так и к их легализации очевидно", — сказал он.

СМИ напомнили, что в Украине могут легализовать азартные игры. Неоднократно писалось, что подготовленный Минфином проект лицензирования лотерейного рынка предполагает возможность легализации игровых автоматов под видом лотерейных терминалов самообслуживания.

Кроме того, он предусматривает монополизацию рынка под приближенную к власти компании "УНЛ" ("Украинская национальная лотерея"), обвиняемой правоохранителями в организации азартных игр.

Сейчас на украинском рынке государственных лотерей работает три компании: "УНЛ" (Украинская национальная лотерея), "Патриот" и "М.С.Л." (Молодьспортлото).

Напомним, в сентябре 2015 года "М.С.Л." и "Патриот" попали в список санкций. Против "М.С.Л." ввели санкции на основании письма 5-летней давности владельца компании Георгия Ложенко. "М.С.Л." в 2012 году предложил Минфину проект финансирования Евро-2012, в котором партнером было указано "Альфа-банк". Банк никогда не входил в структуру "М.С.Л.". Единственные финансовые отношения "М.С.Л." и "Альфа-Банк" — это обычный кредит. Несмотря на то, что СБУ отказалась от своих претензий к "М.С.Л.", главного конкурента "УНЛ" все равно оставили под санкциями.