RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

НАЗК начал задавать вопросы ГФС по поводу увольнения Комана - СМИ

Андрей Коман, который занимает должность начальника отдела в Управлении лицензирования и организации контроля по обороту подакцизных товаров Департамента налогов и сборов юридических лиц ГФС Украины занимается контролем за взиманием акцизного сбора со своей жены-бизнесмена.

Об этом пишет издание "Политические известия в Украине", подчеркивая, что это является примером "конфликта интересов".

Как выяснилось во время журналистского расследования, жена Андрея Комана - Надежда Коман - является партнером по бизнесу некоего Сергея Могильного. У них по 374,48 тыс грн доли в уставном фонде ООО "Горизонт-Ойл" (с. Ладыжинское, Тростянецкий район Винницкой области). Фирма торгует и производит нефтепродукты, а также топливо с добавлением спирта. В регистрационных данных числится, что предприятие занимается розничной продажей нефтепродуктов, топлива с добавлением спирта. Интересно, что ранее Коман занимался контролем за взиманием акцизного сбора как раз в Винницкой области. У Могильного бизнес довольно заметный, они наверняка друг друга очень хорошо знают.

"В своей декларации за 2016 год Андрей Коман не указал этот актив в собственности у супруги – наверняка потому, что супруги приобрели этот бизнес в середине 2017 года. Можно было бы ждать, что Андрей Коман в декларации за 2017 года объяснит, где он и его жена взяли деньги на покупку такого серьезного бизнеса. Вот только задекларированных источников средств и сбережений Команам на покупку не хватит. А самое главное – налоговик уже нарушил закон, не подав декларацию о существенном изменении имущественного положения, как того требует закон", - пишет издание.

Также отмечается, что партнером Команов по бизнесу в "ГоризонтОйл" является некто Сергей Могильный, который много лет является единственным собственником компании ООО "СинтезГруп" (с. Лисятичи, Стрыйский район Львовской обл.). И эта компания помимо производства и реализации нефтепродуктов занимается также изготовлением альтернативных моторных топлив на основе спирта(с содержанием спирта около 30%), и помимо этого - других спиртосодержащих продуктов, таких как разжигатели для каминов и пр. Причем в качестве основы для производства своей спиртосодержащей продукции "СиниезГруп" указывает флегмовый компонент ректификации спирта этилового.

Издание указывает на наличие черной схемы увода оборотов из-под обложения акцизом.

"Суть проста: обычный технический спирт назвали флегмовым компонентом и таким образом акциз, делают вид, что акцизный сбор более 125 грн с литра уже платить не нужно. Государство – без акцизов, спиртовые заводы - производители технического спирта - в выигрыше. Но еще в большем выигрыше конторы вроде "Синтез Груп". Разумеется, эта схема вряд ли может существовать без прикрытия со стороны дружественного налоговика. А кто у нас контролирует согласно должности, взимание акцизного сбора - Андрей Коман.

Со спиртосодержащим автогорючим(и тут спирт!) схема тоже вряд ли может жить без покровительства со стороны влиятельного родственника. По закону альтернативное топливо изготавливают путем смешивания нефтепродуктов с биоэтанолом, а по факту биоэтанол производят по дивным названием - компонент моторного топлива альтернативный. Как легко догадаться, альтернатива здесь имеется ввиду – увод в тень спиртовых рек и ручьев. Тем самым создается в бизнесах Надежды Коман "левый" доход за счет неуплаты акцизного сбора в полном объеме.

А есть ещё и красивая схема с уходом от акцизов и выпуском нелегального пищевого спирта при участии подконтрольных Надежде Коман предприятий. И, очень похоже, что тоже при покровительстве ее мужа – Андрея Комана. Схема состоит в том, что спиртовой завод, заявленный в качестве производителя флегмового компонента или компонента топлива моторного альтернативного, по факту производит пищевой спирт. Этот пищевой спирт продаётся за наличные – абсолютно нелегально и без уплаты даже копейки налогов и сборов. А виртуальные флегмовый компонент или компонент моторного топлива альтернативный по документам отправляются на завод Синтез—Групп, подконтрольный жене Комана. Там они превратятся в виртуальные омыватель или же альтернативное топливо, которые опять же только по документам продадут через заправку Горизонт —Ойл, подконтрольную жене Комана", - говорится в материале.

Также приводится информация, что Государственной фискальной службе начали задавать по поводу Комана вопросы из НАЗК относительно конфликта интересов.При этом в ГФС пытаются замять скандал.

В начале октября 2017 года в ГФС получили заключение НАЗК , подтверждающее наличии у Андрея Романовича Комана конфликта интересов и указывающее на необходимость его урегулирования. С этого момента у руководства ГФС, в том числе у руководителей управления внутренней безопасности никаких других вариантов не должно было остаться, как в течение двух суток устранить этот конфликт интересов – уволить, перевести на другую работу, в конце концов – на время отстранить от должности.

Но, судя по письму в адрес "Апострофа" от и.о. начальника управления внутренней безопасности ДФС, ничего подобного не предпринято. Проводится служебное расследование и дисциплинарное производство.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: