RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Сотрудничество с попавшими под санкции США авиаперевозчиками "Дарт" и "Хорс" может нести угрозу для бизнеса – эксперт

Любое сотрудничество с украинскими авиакомпаниями "Дарт" (DART Airlines) и "Хорс" (Khors Air), которые попали под американские санкции, может оказаться проблемным.

Такое мнение высказал заместитель директора по юридическим вопросам аналитического портала YouControl Данила Глоба, передает "Знай".

"Дарт" и "Хорс" помогали авиакомпаниям Caspian Air (Иран) і Al-Naser Airlines (Ирак), которые уже находятся под санкциями, покупать американские самолеты, набирать экипаж для доставки нелегальных грузов, оружия и боевиков в Сирию.

Отныне все имущество и имущественные права этих компаний на территории США заблокированы, а американским юридическим и физическим лицам запрещено иметь с ними дело. Автоматически под угрозой санкций оказываются и неамериканские (в т.ч. – украинские) финансовые организации, которые обслуживают транзакции "Дарта" и "Хорса" и лица, предоставляющие им материальную или иную помощь.

"Существует большая вероятность, что деятельность такой компании несет комплаенс-риски, связанные с определенными национальным законодательством ограничениями на сотрудничество с ней. В таком случае, имеет смысл внимательнее присмотреться к такому контрагенту, ведь прибыль для него важнее, чем репутация. Кроме того, существует вероятность, что рано или поздно к таким компаниям применят персональные санкции, и тогда их хозяйственная деятельность и финансовые возможности сильно пострадают. А главное, что под разного рода ограничения можете попасть и вы, как фирма-партнер", - заявил Данила Глоба.

Таким образом, пишет издание, международные санкции оказываются гораздо ближе к украинскому бизнесу, чем это может показаться на первый взгляд. Ведь практически любое сотрудничество с компаниями из санкционного списка вроде "Дарта" и "Хорса", может толковаться как пособничество террористам.

Напомним, что в конце августа авиакомпания "Дарт" также была замешана в скандале из-за срыва двух чартерных рейсов в Испанию. Самолеты не были поданы в аэропорт Жуляны (Киев), а информация о них оказалась скрыта с сервиса Flight Radar. Существует вероятность, что именно эти два самолета выполняли рейсы в страны Ближнего Востока. В пользу данной версии говорит и тот факт, уже через 2 недели после инцидента с неподанными самолетами, на авиакомпании "Дарт" и "Хорс" были наложены американские санкции. Также следует добавить, что обе названные компании – частые фигуранты судебных исков, связанных с финансовыми махинациями и невыполнением договорных обязательств.

Обе авиакомпании, отмечает издание, связывают с малоизвестным киевским бизнесменом Сергеем Томчани.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: