RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​СМИ рассказали, как учредитель АТБ Буткевич заказывает "услуги" СБУ и ГПУ

Учредитель компании «АТБ» Геннадий Буткевич заказывает услуги СБУ и Генеральной прокуратуры как в супермаркете.

Об этом пишет издание «Антикор» в своем материале, посвященном годовщине начала Евромайдана.

Автор подчеркнул, что, как и во времена президентства Виктора Януковича, правоохранительные органы используются для сведения личных и политических счетов. ГПУ, СБУ и даже новые антикоррупционные ведомства – стали ассоциировать с дубинкой в умелых руках, нежели органами, обеспечивающими чтение гражданами закона и пресекающими коррупцию, пишет издание.

Автор в частности напомнил о скандальном интервью «Вашингтон таймс» и «Украинской правде» экс-прокурора Дмитрия Суса, где он рассказывает о том, как спецдепартамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики в ГПУ «превратили в конвейер по фальсификации уголовных производств».

«Прокуроров кнутом и пряником заставляют «клепать» дела против неугодных людей. Чего только стоит история с уголовным преследованием народного депутата Сергея Рыбалки. По словам Дмитрия Суса, «дело Рыбалки» - "абсолютный заказняк", проплаченный экс-тестем депутата Геннадием Буткевичем. Этот крупный бизнесмен вместе с Евгением Ермаковым и Виктором Карачуном является совладельцем сети магазинов «АТБ», - пишет издание.

МВД, прокуратура, налоговые органы, СБУ были задействованы против Рыбалки по требованию Буткевича еще при старой власти, напоминают журналисты. «Формы работы - традиционные для нашей системы: надуманные проверки, изъятие документов и серверов. Дошло до обвинения в производстве наркотиков на фабрике арахиса(!). При коррумпированной "злочинной панде" влиятельный тесть мог себе позволить любые методы, чтобы поквитаться с бывшим зятем», - отмечается в статье.

При новой власти методы не поменялись. О них и рассказал Сус в своих интервью. Работу по Рыбалке в ГПУ координирует экс-замминистра МВД Владимир Евдокимов – давний друг действующего генпрокурора, чиновник, в отношении которого было проведено не одно журналистское расследование и установлено, что он может быть причастным к деятельности сепаратистов в Луганске и фальсификации материалов уголовного дела по убийству Вадима Гетьмана. В частности, Евдокимов организовал незаконную слежку за Рыбалкой и инициировал реанимирование старых уголовных дел, не имевших перспектив.

За выполнение заказа сулили от 20 до 50 тысяч долларов. Сус, как он сам признается, отказался участвовать в этой афере.

«Как видим, власть после Майдана новая, а методы работы в стране – старые. Люстрация не почистила Авгиевы конюшни в ГПУ. Мегабогатый олигарх после начала войны продолжает развивать свою сеть в Крыму, только сменив вывеску, и никто его за это не привлекает к ответственности. При этом в российских СМИ распространяется информация о том, что партнерами в этот бизнес Буткевича уже вошла семья министра АПК России и бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. При этом только в 2015 году крымские магазины «ПУД» заплатили в бюджет страны-агрессора более 5 млн. долларов налогов», - добавляет издание.

«С помощью связей и сумасшедших денег, он как в супермаркете заказывает в генпрокуратуре и СБУ услуги. И цена таких услуг - не поломанная жизнь и разрушенный бизнес жертв олигархического произвола, а перспективы всей нашей страны. Так каждого гражданина могут посадить, отобрать собственность, выгнать из страны. С такими раскладами ни о каких европейских перспективах для Украины не может быть и речи. Только тотальная чистка старых кадров с помощью новых структур, таких как НАБУ, может вылечить прогнившую систему», - резюмируют журналисты.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: