RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Контрабанда на таможне: СМИ пишут о возможности ареста топ-чиновницы ГФС вслед за Альпериным

Вслед за арестом бизнесмена Вадима Альперина могут начаться задержания основных участников коррупционной схемы по минимизации таможенных платежей на Киевской городской таможне.

Об этом пишет Багнет, отмечая, что по этому делу могут задержать директора Департамента администрирования таможенных платежей ГФСУ Алины Данченко.

При этом издание сомневается в том, что Генеральной прокуратуре Украины удастся привлечь бизнесмена к уголовной ответственности, как по обвинению в минимизации таможенных платежей, так и попытку дать взятку детективу НАБУ.

“Быть в данной ситуации законопослушным гражданином Украины Альперину выгодно. Судите сами: схему минимизации таможенных платежей для его фирм реализовывали таможенники. Решения о возврате финансовых гарантий принимали судьи. Киевская городская таможня даже не пыталась оспорить решения судов по причине отсутствия средств на командировки и судебный сбор. Альперин лишь пользовался коррумпированностью системы. В конце концов, куда смотрела директор Департамента администрирования таможенных платежей ГФСУ Алина Данченко, когда выпускала грузы в свободный оборот, не обращая внимания на явно заниженные платежи?“ - пишет СМИ.

Также журналистов беспокоит молчание исполняющего обязанности руководителя ГФСУ Мирослава Продана.

"Совершенно не слышно громких заявлений руководства Государственной фискальной службы Украины. А ведь чиновники ГФСУ, по логике вещей, должны быть главными фигурантами уголовного дела по фактам реализации контрабандных таможенных схем. Почему, словно рыба, набрал в рот воды исполняющий обязанности главы ГФСУ Мирослав Продан? Где его заявления о проведении служебных проверок на предмет причастности к преступлениям по отмыванию миллиардов бюджетных средств руководителей Киевской городской таможни, той же директрисы Департамента администрирования таможенных платежей ГФСУ Алины Данченко?", - интересуется издание.

Известный правозащитник, президент Института права и общества Юрий Кармазин считает, что в действиях Данченко прослеживаются, как минимум, признаки преступления, предусмотренного ст.367 УК Украины.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: