RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Минфин лишь создает на лотерейном рынке видимость конкуренции, а по сути готовит монополию - СМИ

Продвигая лицензионные условия для лотерейных операторов, которые выбрасывают с рынка двух действующих участников, оставляя на нем лишь "Ощадбанк" и компанию "УНЛ", близкую к представителям нынешней власти, Минфин фактически делает последнюю абсолютным монополистом на рынке.

Об этом пишет издание "Экономическая правда", ссылаясь на слова президента лотерейной компании М.С.Л. Георгия Ложенко.

Автор отмечает, что в мае 2017 года Минфин представил проект лицензионных условий для операторов лотерейного рынка, вызвавший жесткую критику со стороны Антимонопольного комитета Украины, а также части участников рынка.

"Лицензионные условия, предложенные Минфином, во-первых, предусматривают введение абсолютной монополии со стороны "УНЛ", которую при этом мастерски камуфлируют разговорами о введении еще одного игрока - на деле - фейкового, как вариант - государственного "Ощадбанка", - говорит Ложенко.

По его словам, лицензионные условия, которые предлагает Минфин, лишь закрепят существующий неконтролируемый хаос, при котором лотерейный рынок находится в тени, а бюджет теряет миллиарды, которые утекают в карманы заинтересованных лиц.

Автор напоминает, что АМКУ также не поддержал минфиновский проект лицензионных условий, поскольку там считают, что в таком виде они неконкурентны и закрывают рынок для других участников. При этом в АМКУ отмечают, что государственные банки даже не рассматривают лотерею в качестве возможной сферы деятельности.

"По результатам обсуждений с НБУ и госбанками, вероятность выхода последних на рынок по выпуску и проведению лотерей очень низка. Для них этот рынок непривлекателен. Во-первых, он высокорисковый. Во-вторых, это рынок аддиктивных товаров, которые вызывают привыкание, социальное осуждение и имеют минусовую ценность, а такая деятельность не характерна для банков", - отметила в комментарии изданию государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская.

Стоит отметить, что за многие годы существования у Ощадбанка лицензии на проведение лотерей, он не предпринял ни единой попытки ее использовать. Во время прошлогоднего совещания при участии представителей АМКУ, НБУ, государственных банков и участников рынка, представитель "Ощадбанка" отметила, что у руководства финучреждения даже не сформировано окончательное мнение относительно самой возможности участия в выпуске лотерей. В свою очередь представитель Национального банка подчеркнул, что, по мнению ряда экспертов, которые сегодня принимают участие в разработке нового банковского законодательства, организация лотерей не слишком состыкуется с деятельностью банковской. В связи с этим, по словам представителя НБУ, эксперты даже предлагают исключить лотереи из доступных для банков сфер деятельности.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: