RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Эксперт поставил под сомнение законность регистрации торговой марки "Корвалол-Дарница"

Законность и целесообразность регистрации торговой марки "Корвалол-Дарница", которая имела место в 2005-м году, представляются сомнительными.

Об этом заявил в эфире "24 канала" заместитель директора научно-исследовательского института интеллектуальной собственности АПН Украины Александр Дорошенко.

Он считает торговые знаки "Корвалол Сorvalolum" (владелец ПАО "Фармак") и "Корвалол-Дарница" (Владелец ЧАО "ФФ "Дарница") едва не идентичными. А поскольку, торговая марка "Корвалол Сorvalolum" уже была признана хорошо известной именно за ПАО "Фармак", то патентные органы не имели права регистрировать торговый знак "Корвалол-Дарница".

"Эти знаки являются похожими между собой, похожими настолько, что их можно спутать. Понятная ситуация, когда мы приходим в аптеку, мы не спрашиваем "Корвалол-Дарница" или "Корвалол-Фармак", мы спрашиваем "Корвалол" и нам выдают. У нас было проведено несколько судебных экспертиз по этому поводу. Мы придерживались в своих выводах именно той позиции, что эти знаки являются похожими настолько, что их можно спутать и такая регистрация, ее не должно было быть", - отметил Дорошенко.

Эксперт убежден, что "Корвалол" - не общеизвестное название, а хорошо известный торговый знак. И эксклюзивное право на его использование имеет именно "Фармак". А регистрация торговых знаков с использованием названия "Корвалол" другими производителями - это попытка заработать на хорошо известной торговой марке.

«Впоследствии появились производители в фармацевтической отрасли, которые решили подхватить этот достаточно популярный бренд, вернее название лекарственного препарата, так как препарат очень распространен и достаточно эффективен в своем секторе лекарственных средств. Таким образом, появился препарат под названием "Корвалол-Дарница" и так далее", - рассказал Дорошенко.

Компания "Фармак" имеет право отстаивать свою интеллектуальную собственность в судах, отмечает Александр Дорошенко. Ученый привел пример борьбы немецкого фармацевтического гиганта Bayer за торговый знак Aspirin

"Владелец торговой марки фирма Bayer по всему миру развернула такую компанию, по защите, по восстановлению дистинктивности, различительной способности своего знака и довольно успешно защищает свои права. То есть Aspirin сегодня принадлежит только Bayer и больше никому", - добавил Александр Дорошенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: