RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В партии "Основа" возмутились обысками в офисах концерна "Галнафтогаз

Обыски, проведенные СБУ в офисах концерна «Галнафтогаз», в очередной раз демонстрируют непонимание силовиками, что такое цивилизованный диалог и корректное выяснение обстоятельств операционной деятельности компаний, пострадавших вследствие аннексии Крыма и оккупации части территории Донбасса.

Об этом заявил координатор объединения «Украинская Бизнес Инициатива» (УБИ), глава политической партии «Основа» Андрей Николаенко.

«Практика систематического использования правоохранительных структур для препятствования законной операционной деятельности лидеров украинского бизнеса – недопустима. Обыски СБУ показывают лишь то, что силовики не в состоянии корректно выяснить детали операционной деятельности компаний, пострадавших от аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Не надо забывать, что «Галнафтогаз» также потерял на оккупированных и аннексированных территориях Украины активы на $80 миллионов», - так пресс-служба объединения цитирует Андрея Николаенко.

В «Украинской Бизнес Инициативе» считают формы и методы действий силовых структур по отношению к Концерну демонстрацией тотального неуважения представителей государства к налогоплательщикам, за счет которых, как подчеркивают в объединении, и содержатся все силовые структуры Украины.

«Обвинения и необоснованно жесткие действия СБУ в отношении Концерна «Галнафтогаз» практически нивелируют любые заявления и призывы руководства Украины к международным инвесторам. Ни один серьезный мировой инвестор не придет в Украину до тех пор, пока силовики позволяют себе выламывать двери в офисы добропорядочной компании, которая за годы деятельности привлекла в Украину более $1 млрд инвестиций, которая одной из первых создала и приняла Кодекс корпоративного управления, разработанный по высочайшим мировым стандартам, и акционерами и инвесторами которой являются такие авторитетные организации мирового уровня как ЕБРР и МФК», - акцентировал координатор «УБИ».

Николаенко призвал руководителей государства и силовых структур действовать в строжайших рамках законодательства и приложить максимум усилий, чтобы облегчить ведение дел добросовестными и социально ответственными предпринимателями и инвесторами.

Украинская Бизнес Инициатива (УБИ) объединяет на основе персонального участия и ответственности 30 предпринимателей – представителей крупного и среднего бизнеса, ведущих деятельность в наиболее мощных отраслях отечественной экономики. В феврале 2016 года участники УБИ подписали совместную Декларацию «Украинский бизнес обществу и власти» и инициировали разработку и принятие нового общественного договора ради экономического роста, а также задекларировали взаимные обязательства бизнеса, власти и общества. Андрей Николаенко, координатор УБИ, в 2017 году также возглавил политическую партию, о создании которой ранее заявил народный депутат Украины (внефракционный) Сергей Тарута, и которая получила название "Основа".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: