RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Силовики по заказу конкурентов устроили обыски на предприятии, добывающем песок - СМИ

Силовики провели 9 ноября обыски в офисах компании по добыче песка ООО "Соби". Не смотря на наличие всех необходимых разрешительных документов, десятки полицейских блокировали главное помещение компании, арестовали технику на объектах и без всяких объяснений начали следственные действия.

Об этом сообщает "Депо.Киев".

У сотрудников организации отобрали телефоны и не выпускали их на улицу. Ранее СМИ утверждали – силовикам на ТОВ «Соби» поступил «заказ» от конкурентов.

Обыски в компании происходят уже не впервые. В этом году на ООО "Соби" был открыты по меньшей мере восемь уголовных производств, большинство из которых касаются дел, по которым компания ранее уже выиграла суды. Не смотря на закон о запрете «маски шоу», деятельность предприятия блокировалась более 100 дней в году, а сумма убытков, причиненных арестами техники и обысками со стороны прокуратуры, обошлась предприятию в более 40 млн грн, - говорится в сюжете «24 канала».

Адвокат предприятия утверждает, что обыски проводятся несмотря на наличие у предприятия всех необходимых разрешительных документов: «Могу предположить что это в рамках уголовного дела, которое у них в производстве, и оно связано с незаконной добычей песка. В свою очередь могу сказать, что «Соби» занимается добычей песка длительное время и мы имеем все документы, которые есть в стране. Это можно проверить у нас есть два разрешения на использование недр».

Ранее СМИ сообщали, что в течение 2017-2018 года полиция и прокуратура Киевской области неоднократно незаконно изымала технику ООО «Соби», чтобы заставить их уйти с рынка добычи песка, который облюбовало окружение Януковича. «Заказчиками» наездов силовиков на предприятие, известное активной помощью армии и реализацией социальных проектов в Киеве, «Вести» называют тандем экс-чиновника команды Януковича Бродского и депутат Нестора Шуфрича, которые пытаются таким образом монополизировать стратегический рынок. «Вести» своем материале, посвященном переделу рынка добычи песка в пользу екс-«регионалов», предупреждали и об этом «маски-шоу» по заказу конкурентов.

Как утверждали СМИ, бывший чиновник из команды Януковича Михаил Бродский захватывает добычу песка в Киевской области. Журналисты отмечали, что компания «Киевский речной порт», которая перешла под его контроль в 2016 году, выживает с рынка конкурентов руками силовиков. Имея тесные связи в правоохранительных органах, Бродский начал «кошмарить» конкурентов, благодаря чему го с шуфричем компания, кторая контролировала не больше десяти процентов рынка добычи песка, сейчас контролирует в три раза больше.