RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В СМИ рассказали о подготовке наступления Коломойского на позиции Ахметова в энергетике

Информационная кампания против покупки Ринатом Ахметовым двух облэнерго, которая по мнению аналитиков, была организована олигархом Игорем Коломойским, является "легкой "артподготовкой" перед наступлением на позиции Ахметова в энергетике.

Об этом пишет издание "Остров".

"Атака начнется после кадровых перестановок в государственных органах власти со специальным статусом: Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Их деятельность относится к сфере полномочий президента Украины", - отметили журналисты.

Согласно материалу, во время президентства Петра Порошенко группе "Приват" приходилось заниматься исключительно защитой своих позиций от посягательств президентского бизнес-окружения, в то время как бизнес Рината Ахметова в энергетике расширился.

"Поэтому естественно, что сейчас у Игоря Коломойского и его бизнес-партнеров есть реваншистские настроения и желание "восстановить справедливость". Тем более, что группа и сама присутствует в сфере распределения э/э и не прочь расширить это присутствие - за счет той же VS Energy и госпакетов акций в облэнерго. Т.е. "Приват" претендует на тот же самый кусок "пирога", который намеревался "проглотить" ДТЭК. Поэтому наступление на позиции Ахметова в энергетике практически неизбежно", - пишет СМИ.

По словам издания, Игорь Коломойский является еще и главным противником формулы "Роттердам+".

"Следует вспомнить, что "Приват" контролирует никопольский и запорожский ферросплавные заводы, а также запорожский электрометаллургический завод "Днепроспецсталь". В себестоимости их продукции свыше 50% приходится на э/э. Таким образом, происходивший рост тарифов на э/э означает увеличение затрат подконтрольных Игорю Коломойскому предприятий - и снижение прибыли олигарха как результат. Поэтому очевидно, что после перезагрузи власти он будет добиваться признания незаконности "Роттердам+", - пишет СМИ.

В материале отмечается, что с 2016 года лоббисты Коломойского ведут борьбу против формулы "Роттердам+", согласно которой промышленные предприятия оплачивают рыночную стоимость угля в тарифе на электроэнергию. На бытовых потребителей формула "Роттердам+" не распространяется, поэтому цена электроэнергии для населения в Украине самая низкая в Европе.