RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Руководитель "Укрспирта" раскритиковал членов экономического комитета ВРУ

Недавно назначенный на должность исполняющего обязанности директора ГП "Укрспирт" Сергей Блескун назвал коррупционерами противников демонополизации спиртовой отрасли.

Об этом говорится в его заявлении, опубликованном в Facebook.

Блескун отметил, что развитие "Укрспирт" видит только в быстрой демонополизации и приватизации предприятия.

"Демонополизация спиртовой отрасли, озвученная Министром экономического развития Тимофеем Миловановым - это единственная действенная и перспективная стратегия для отрасли. "Укрспирт" необходимы стратегические инвесторы, которые принесут капитал и новые технологии. Это будет возможным только в случае демонополизации государственных предприятий и создания конкурентной среды в отрасли", - заявил Блескун.

Всех же, кто против такого сценария, Блескун назвал коррупционерами, очевидно, имея в виду и членов экономического комитету ВР, которые на днях раскритиковали законопроект о демонополизации "Укрспирт".

"Сегодня очень легко распознать коррупционера: каждый, кто орет, что "всю отрасль порежут на металлолом, а работников предприятий выкинут на улицу", и является тем коррупционером, который боится потерять свою криминальную прибыль", - заявил Блескун.

Издание "Информатор" в связи с заявлением Блескуна напомнило, во время рассмотрения так называемого "спиртового" закона член Комитета ВР по вопросам экономической политики Вадим Давыденко отметил, что предлагаемая демонополизация не решает проблемы детенизации спиртового рынка, однако приведет к обесцениванию спиртовых заводов.

"Каким образом этот закон повлияет на детенизацию бизнеса? Никаким! Сегодня в тех компаниях, где Вы (Блескун - ред.) работали раньше, я думаю, есть построенные законсервированы новые спиртовые заводы, это ни для кого не секрет. Если мы примем этот закон - стоимость 80 государственных спиртовых заводов будет равна нулю. Металлолом. Это риски, их никто не купит. Затем вы говорите, что государство недополучает 6 млрд грн, согласен, а сколько она сегодня получает от ГП "Укрспирт"? Тоже где-то 6 млрд грн. Я бы хотел видеть вывод к этому законопроекту от налогового комитета", - сказал нардеп, приведя неудачный эксперимент с демонополизацией, что имел место в отношении сахарных заводов.

Коллега Давыденко по комитету Евгений Шевченко, в свою очередь, поднимал вопрос дальнейшей судьбы коллектива "Укрспирт", который по его словам, после демонополизации просто "останется на улице". Аналогичного мнения по поводу демонополизации был и Степан Кубов, который отметил следующее: "Когда мы говорим, что курица, которая не несла яиц, а сейчас дает 5-7 млрд, и мы говорим: давайте мы это зарежем и создадим непонятный металлолом - то возникает три важных вещи: экономическая целесообразность и обоснование, без политики, и вопросы сельского рынка".

Блескун в 2016 году уже работал руководителем "Укрспирта". С должности ушел на волне коррупционного скандала, в частности, из-за вывода средств государственного предприятия на счета банка Бориса Кауфмана - "Платинум Банка". У Кауфмана Блескун работал и топ-менеджером водочной компании. Впоследствии перешел в Nemiroff. Поэтому не исключено, пишет издание, что инвесторы, которые якобы будут вкладывать средства в модернизацию ГП "Укрспирт" - это и есть бывшие работодатели Блескуна, которые стремятся демонополизировать спиртовую отрасль, лишь бы получить собственные лицензии на изготовление спирта стоимостью 800 грн.