RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

"Бизнес-Варта" обратилась к Зеленскому с письмом в защиту главы "Укрлендфарминг" Бахматюка

Объединение "Бизнес-Варта" призвало президента Украины обратить внимание на ситуацию вокруг задержаний сотрудниками НАБУ бывших и действующих должностных лиц Национального банка и ликвидированного "ВиЭйБи" банка, а также управленцев частных компаний, входящих в группу компаний "Укрлендфарминг".

Об этом говорится в письме "Бизнес-Варта".

Объединение заявляет, что это не только негативно повлияет на капитализацию данного предприятия, но и отразится на инвестиционной привлекательности Украины и приведет к сокращению прямых иностранных инвестиций в отечественную экономику.

"Всем известно, что под большой угрозой оказалась группа компаний "Укрлендфарминг", которая производит 1% ВВП, платит около 3 млрд гривен налогов в бюджет и выплачивает больше 3,5 млрд гривен заработной платы. Данная группа компаний работает в 600 населенных пунктах 22 областей Украины и создает 27 тысяч рабочих мест, преимущественно в сельской местности. И даже после потери значительной части активов и доли рынков сбыта, в связи с военными действиями, группа компаний продолжает работать и инвестировать в экономику нашего государства. Сегодня это предприятие стало заложником многолетнего, неэффективного и неконструктивного отношения госорганов к важному участнику рынка и значительному субъекту хозяйствования в сфере АПК. Государство вместо взвешенного, строгого и прагматического подхода в поддержке и контроле за минимизацией негативных последствий для экономики и людей, часто выбирает позицию неконструктивного показательно агрессивного давления. Это приводит к разрушению бизнеса, а также: невозврату долгов, закрытию производственных мощностей, потере рабочих мест, налогов", - говорится в письме.

Эксперты "Бизнес-Варты" отмечают, что из-за действий силовиков страдает не только деловая репутация одного из лидеров аграрного рынка, но и репутация государства как делового партнера.

"Неосторожные и необоснованные действия силовых структур и власти объективно ставят под угрозу стабильность ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Это напрямую несет дополнительные риски для репутации государства через призму выполненных обязательств отдельного бизнеса перед международными кредиторами", – говорится в обращении.

Эксперты отмечают, что опыт работы ОО "Бизнес-Варта" по защите бизнеса говорит о существовании избирательной активности следователей и антикоррупционных органов для давления на бизнес, который может иметь заказчиков и частный интерес к группе активов бизнеса с целью его перераспределения или завладения, поэтому просят президента разобраться в ситуации и не допустить действий силовых органов, направленных на разрушение ГК "Укрлендфарминг".