RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Хэппи Мил" для министра: журналисты рассказали, как Криклий распоряжается площадями "Борисполя"

Министерство инфраструктуры Украины без пояснения причин отменило конкурс на аренду коммерческих площадей в международном аэропорту "Борисполь" прямо посреди процедуры, предприниматели считают, что проблема возникла из-за того, что глава ведомства Владислав Криклий лоббирует интересы сети "Макдональдз".

Об этом говорится в материале "Министр Криклий попал в скандал в МА "Борисполь": срыв конкурсов, лобби "Макдональдса" и обманутые украинские предприятия" на сайте Politeka.

Отмечается, что новые арендаторы в терминале "F" аэропорта должны были появиться осенью текущего года. ООО "Премиум Авиа Солюшнз" и ООО "Рестхолдинг" принимали участие в открытом конкурсе, но вмешалось министерство Криклия.

"По неизвестным причинам, Министерство инфраструктуры отменило конкурс посреди процедуры. Министерство не обладает такими полномочиями, а его действия являются противозаконными. Мы подали заявление в НАБУ, но там нас тоже игнорируют. Все делают вид, что ни нас, ни конкурса никогда не существовало. Разумеется, что и об компенсации убытков речи не идет" - прокомментировала директор ООО "Премиум Авиа Солюшнс".

Все эти действия, по словам нардепа Алексея Гончаренко, привели к убыткам для госбюджета на уровне 2 млн гривен в день. Депутат также написал заявление в НАБУ.

Позже Владислав Криклий объявил о проведении "нового прозрачного конкурса". При этом ранее он открыто говорил о желании, чтобы в "Борисполь" зашла сеть быстрого питания "Макдональдс".

18 декабря в газете Ведомости Приватизации объявили о старте проведения конкурса на аренду помещения в терминале F под "Duty Free", при этом Срок аренды помещения указан всего на 1 год. При этом магазину может понадобиться 5-6 месяцев на открытие. Таким образом Криклий предлагает предпринимателям снять площадь для торговли на срок, который не позволит предпринимателю получить доход.