RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Украинское инновационное госпредприятие стало жертвой рейдеров - британские СМИ

Государственное учреждение "Госгидрография" пытаются захватить топ-чиновники из Министерства инфраструктуры с целью запуска коррупционных схем.

Как сообщает британское издание EUreporter, эксперты неоднократно положительно оценивали изменения в данной государственной структуре.

В частности, как отмечает директор Института энергетических исследований, аналитик и политический эксперт Дмитрий Марунич, "Госгидрографии" удалось реализовать ряд инновационных проектов, которые соответствуют лучшим мировым образцам.

Несмотря на это, против предприятия и его руководства предшественники развернули информационную кампанию, целью которой является смена руководства. Бывший руководитель данного учреждения Дмитрий Падакин и руководитель Профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев систематически подают недостоверную информацию министру инфраструктуры и дискредитируют нынешнее руководство "Госгидрографии" и реальные достижения предприятия.

"Похоже на то, что группа лиц заинтересована в смене руководства предприятия в свою пользу и хочет установить контроль за стратегически важной для экономики и безопасности Украины сферой. Несмотря на реальные достижения государственного учреждения "Госгидрография", Министерство инфраструктуры Украины направило 18 февраля в Кабинет министров Украины представление на утверждение исполняющим обязанности начальника государственного учреждения Дмитрия Падакина. Он - бывший руководитель "Госгидрографии", который был уволен в марте 2019 и является фигурантом нескольких уголовных производств о нарушениях при осуществлении государственных закупок, неправомерных выплат надбавок и премий, ненадлежащего обеспечения защиты государственных имущественных прав и интересов при незаконной экспроприации имущества учреждения Российской Федерацией", - говорится в материале.

По словам журналистов, единственный мотив назначения Дмитрия Падакина - достижение корыстных интересов группы заинтересованных лиц, возглавляющих Министерство инфраструктуры, которые, пользуясь своим служебным положением, назначают на руководящие должности своих протеже.

Политический эксперт Петр Олещук, оценивая сложившуюся ситуацию, отмечает, что Дмитрий Падакин никак не похож на "новое лицо", поскольку уже был исполняющим обязанности "Госгидрографии" и по отношению к нему в Единый реестр досудебных расследований неоднократно вносились сведения о различных коррупционных нарушениях.

Он отмечает, что в последнее время центральные органы власти Украины, в частности Мининфраструктуры, очень часто попадают в сводки новостей, касающихся коррупции.

"Совету национальной безопасности и обороны и Службе безопасности Украины необходимо обратить внимание на кадровую политику, которую проводит Министерство инфраструктуры, поскольку это учреждение ("Госгидрография", - ред), обеспечивает национальные интересы в сфере гидрографии и навигации. Очевидно, что ситуация с кадровыми назначениями в Министерстве инфраструктуры подрывает доверие украинского общества к Кабинету министров и его антикоррупционной политике, а также позорит его в глазах международного сообщества", - говорится в статье.