RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Предприятия Сергея Рыбалки должны перейти под контроль государства из-за "торговли на крови" - нардеп Лубинец

Депутат-мажоритарщик из Донецкой области, член депутатской группы партии "За будущее" Дмитрий Лубинец заявил о необходимости введения санкционного механизма против бизнесменов, которые ведут бизнес на крови украинских воинов и мирных жителей, пострадавших от войны на Донбассе.

Теме санкций Лубинец посвятил отдельный пост в Facebook.

"В Украине до сих пор отсутствует санкционный механизм в отношении производителей, которые, вопреки законодательству, поставляют товары на временно оккупированные территории. Это выглядит по меньшей мере странно. В то время, когда страны ЕС внедряют санкции в отношении агрессора, некоторые украинские производители, как ни в чем не бывало, торгуют на крови собственных граждан", - выразил возмущение Дмитрий Лубинец.

Нардеп отметил, что ситуацию должна изменить созданная в ВР рабочая группа, которая занимается разработкой санкционного механизма для таких бизнесменов. В список могут попасть и некоторые депутаты 8 созыва, - считает Лубинець. В частности, фигурант ряда расследований Сергей Рыбалка.

"Комитет по правам человека делегировал в рабочую группу по наработке санкционного механизма Марию Томак - экспертку в отрасли. Надеюсь, что в ближайшее время будет разработан механизм наказания горе-бизнесменов, которые готовы торговать с оккупантами. Почему я об этом вспомнил? Потому что компания одного предпринимателя (экс-нардепа) 3 года активно торгует с ОРДЛО, поставляя снеки. Еще в 8 парламентском созыве я поднимал этот вопрос. Но ему удалось блокировать работу правоохранителей. Это лицо подало на меня в суд. Но суд подтвердил факт торговли с оккупированным Донбассом", - поделился Лубинец.

Как сообщил парламентарий, 2 июня следственный судья Заричненского райсуда Сум удовлетворил ходатайство следователей СБУ и наложил арест на производителя снеков, которые поставлялись в ОРДЛО. Завод семьи Рыбалки должен перейти в управление АРМА.

"Дело сдвинулись с мертвой точки. На завод, который поставлял продукцию на оккупированную территорию, наложен арест. Надеюсь, что несмотря на наличие покровителей в Высшем совете правосудия, горе-бизнесмен будет наказан. А его арестованные промышленные мощности перейдут под контроль АРМА, то есть - под контроль государства", - уверен Дмитрий Лубинец.

Народный депутат отметил, что на него оказывается информационное давление и организована грязная PR-кампания. Рыбалка и его технологи пытаются обвинить Лубинца в рейдерстве. Впрочем, это не помешает наказанию экс-нардепа за бизнес на крови, уверяет Лубинец.

"Торговцы на крови кричат о рейдерстве, но это циничная ложь. Речь идет о защите национальных интересов от людей, которые без капли совести готовы продавать страну. Попытки организовать против меня кампанию дискредитации обречены на провал, поскольку я действую в интересах граждан и государства. Я боролся против торговли на крови открыто и в рамках своих полномочий. И буду делать это, ибо наказание дельцов, которые не гнушаются ничем, будет шагом к завершению войны, на которой они наживают миллионы", - подытожил сообщение Дмитрий Лубинец.