RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Без помощи глиноземного завода Николаеву было бы трудно противостоять пандемии - Ирина Шамрай

При содействии крупного бизнеса Николаев заранее подготовился к пандемии и встретил COVID-19 во всеоружии. С первого дня карантина бенефициар Николаевского глиноземного завода, промышленник украинского происхождения Олег Дерипаска активно инвестировал десятки миллионов гривен в защиту населения региона от инфекционной угрозы и в кратчайшие сроки подарил Николаеву ультрасовременный инфекционный центр.

О помощи николаевским медикам со стороны крупных промышленных предприятий в предотвращении роста заболеваемости и эффективном лечении больных COVID-19 в интервью "Фактам" рассказала начальник Управления охраны здоровья Николаевского городского совета Ирина Шамрай.

"Благодаря поддержке бизнеса в городе была проведена колоссальнейшая работа, как по предотвращению распространения инфекции, так и организации лечения больных. Когда в Николаеве еще не было ни одного заболевшего, а в других регионах страны COVID-19 уже бушевал во всю (первый заболевший у нас появился в середине апреля 2020 года), социально ответственный бизнес уже закупал и передавал нам быстрые тесты. Тогда еще не было централизованных поставок. Меценаты обеспечили нас быстрыми тестами, средствами индивидуальной защиты врачей и медперсонала, начали поставлять крайне необходимое кислородное оборудование", - свидетельствует Шамрай.

По ее словам, еще в марте 2020 года руководство НГЗ незамедлительно откликнулось на просьбу городского головы и очень оперативно выделило средства и закупило для третьей больницы криоцилиндр, позволяющий хранить 3 тонны жидкого кислорода. А в декабре в эксплуатацию был сдан построенный НГЗ всего за несколько месяцев "под ключ» ультрасовременный инфекционный "Центр спасения и здоровья".

"Это уникальный объект. Его стоимость составила около 150 млн грн. Все до копейки инвестировал Николаевский глиноземный завод. Аналогов этому медучреждению в Украине нет! Это очень масштабное сооружение на 66 коек, 6 из которых реанимационные. Палаты оборудованы всем необходимым, в том числе - кислородными системами, имеют выходы на улицу. В общем – это ультрасовременный медицинский центр, построенный НГЗ с нуля. В нем установлены самые современные аппараты КТ, УЗИ, автономный генератор, лабораторное оборудование. В центре работают специалисты высокого класса. В общем, благодаря Николаевскому глиноземному в городе появился самый инновационный модульный инфекционный госпиталь. Ранее мы об этом даже мечтать не могли", - сказала Шамрай.

Она добавила, что после преодоления коронавирусной пандемии, Центр подаренный НГЗ будет выполнять функцию инфекционной больницы.

"В феврале наша 5-я городская больница заключит с Национальной службой здоровья Украины договор о предоставлении пакета услуг по лечению инфекционных больных. После этого все пациенты с инфекционными патологиями (лептоспирозами, менингитами, гепатитами, краснухой, ветрянкой и так далее), благодаря Николаевскому глиноземному заводу будут лечиться в родном городе и в самых современных условиях европейского уровня", - сказала глава городского управления здравоохранения.

По ее мнению, без участия НГЗ и другого социально-ответственного бизнеса, городской бюджет самостоятельно не справился бы с ситуацией.

"Да, за бюджетные 50 млн грн мы закупили много необходимого оборудования, завершаем создание современной пцр-лаборатории. Но без спонсорского участия городу было бы очень тяжело. И мы очень благодарны нашим партнерам", - резюмировала Шамрай.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: