RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Олег Бахматюк рассказал, как давление НАБУ уничтожило половину агрохолдинга и привело к подорожанию яиц в Украине

Потери от преследования со стороны НАБУ привели к сокращению предприятия на 50% и увольнению 13 000 работников, а цены на яйца в Украине существенно выросли.

Об этом акционер агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олег Бахматюк рассказал в интервью, пишут Украинские новости.

Как рассказал акционер "Укрлендфарминг" (в состав которого входит производитель яиц "Авангард"), преследование НАБУ привело к закрытию десятков предприятий, сокращению работников и падению объемов производства.

"Мы сейчас 170 млн яиц в месяц производим, а производили у 300 млн! Из них - 170 млн в мае мы отдали на экспорт, а в этом месяце отправим может 20 млн. Эти "уважаемые" рассказывают, что когда силовая структура "кошмарит" экономическую структуру, то нет последствий. Но вот пример. У нас было 7 торговых домов: в Гонконге, Сингапуре, Малайзии, Ираке, Либерии, Саудовской Аравии и в Дубае. Мы оставили только в Дубае. Мы потратили на открытие торговых домов 6 лет и $25-30 млн. Суть даже не в долларах… Вы понимаете, что такое зайти на территорию и доказать пиковый экспорт яиц до 150-170 млн в месяц, - рассказывает Олег Бахматюк. - В чем вопрос экспорта? Это деньги в дороге. Доставка до Сингапура - это 45 дней, Гонконг - еще несколько дней. Ты поставщику должен дать отсрочку. Фактически на обслуживание этого у нас были кредитные линии на $60-70 млн. Но благодаря действиям НАБУ нам закрыли кредитные линии, и мы были вынуждены почти полностью закрыть экспортное направление. Государство нас не поддержало, пандемия усложнила логистику: сделала ее длиннее и дороже на 30%. К проблемам сектора добавилась репутационная война. Закрыли фактически 12 птицефабрик, будет 13-я закрыта. Падение 50% - это больше, чем потери от агрессии в Крыму, Донецке и Луганске - 35%. Мы немного восстановили производство, но благодаря действиям Сытника снова потеряли половину и уволили около 5,5 тыс человек по "Авангарду" и еще около 7 тыс в животноводстве".

Кроме производства куриных яиц, из-за давления НАБУ пострадали другие направления, заявляет бизнесмен: "Животноводство - было 52 тыс поголовья, 15,7 тыс осталось. Оно требует оборотных средств, которых нет, потому что закрываются кредитные линии. Вряд ли животноводство восстановится. Мы сеем, но все из-за действий НАБУ требуют предоплату, а конкуренты имеют отсрочку. У нас удобрения, топливо, средства защиты растений - по предоплате. 1,5 года в жестком цейтноте, 5 месяцев был постоянный шторм, но выжили, работаем. Сохранили коллектив 17 тыс людей".

Преследование холдинга привело к удорожанию яиц в Украине. Кроме подорожания кормов и энергоносителей, на цену повлияло сокращение производства агропроизводителя.

"Когда предприятие производит 350 млн яиц в месяц, то это постоянные затраты на яйцо, а когда благодаря действиям правоохранительных органов вдвое меньше - то они выше. Это я о вынужденном сворачивании экспорта. "Авангард" мог бы экспортировать минимум на $10 млн в месяц, но чиновники не построили ни одного торгового пути и не пробовали выходить на рынок Сингапура или Гонконга, где тебя никто не знает. Закрытие добавил минимум 20 коп к себестоимости яйца. Я не говорю о том, что мы меньше налогов стали платить", - заявляет он.

К преследованию аграриев со стороны НАБУ на предприятиях агрохолдинга работало 32,2 тыс человек. Холдинг был вынужден сократить 13-13,5 тыс, закрыть 12 птицефабрик, а земельный банк уменьшился на 170 тыс га. "Ситуация произошла за счет репутационного террора, который идет на компанию и на меня как акционера", - говорит акционер "Укрлендфарминг".

Сейчас идет сбор подписей народных депутатов под обращением к Генпрокурору по поводу необъективного следствия НАБУ. Депутаты апеллируют к решению суда, не исполненное, о передаче дела против Бахматюка по рефинансированию VAB банка от НАБУ к другим органам. В постановлении вывод о наличии конфликта интересов директора НАБУ Сытника по делу.