RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

АШАН просит президента вмешаться в ситуацию вокруг действий АРМА в Одесской области

Группа компаний АШАН обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг попытки Национального агентства по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) конфисковать земельный участок купленный АШАН в Одесской области для строительства ТРЦ.

Об этом пишут "Украинские новости".

Иностранные инвесторы заявляют, что земля площадью 26,8 га конфискована в рамках уголовного производства к которому группа компаний АШАН не имеет отношения. Зато конфискованную у АШАН землю АРМА пытается продать 4% от ее стоимости компании с уставным капиталом в 5 тыс грн, об этом говорится в обращении группы компаний АШАН к Президенту Украины, размещенном на их официальном сайте.

"В 2019 группа компаний АШАН (Ашан Ритейл и Ситрас) столкнулась с невиданным по размаху рейдерским завладением нашими активами, что произошло с помощью и при участии государственного органа - Национального агентства по розыску и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Земельные участки были приобретены нами в Одесской области для строительства ТРЦ с многоуровневой транспортной развязкой общей площадью 26,8 га. Неожиданно мы узнали, что земельные участки арестованы и переданы в управление АРМА в рамках уголовного производства 2016, к которому группа компаний АШАН не имеет никакого отношения. Согласно судебных решений, которые впоследствии были отменены, участки передавались АРМА в управление, однако АРМА решила срочно и с многочисленными нарушениями их продать подставной компании с уставным капиталом в 5000 гривен!", - говорится в обращении.

Нормативно-денежная оценка, которая была установлена государством, и от которой АШАН всегда платил и продолжает платить налоги, составила 432 млн грн. Экспертная оценка, которая была сделана судебным экспертом в судебных делах, превысила 229 млн грн. Цена, по которой состоялась продажа на так-называемом аукционе – 8,7 млн грн.

"В течение последних лет наша компания вместо вложения инвестиций и создания рабочих мест тратит время и средства на судебную волокиту из-за некомпетентности, халатности и умышленном неправомерном поведении должностных лиц АРМА. Раздаются призывы о приглашении в Украину иностранных инвесторов, назначении инвестиционных нянь, обновлении судебной системы, прозрачных процедурах. Однако, жизнь доказывает другие вещи. В уголовных делах, где до сих пор никому не предъявлены подозрения, АРМА продолжает продавать за бесценок активы, которыми должна была эффективно управлять. Нам остается полагаться на защиту нашей собственности Большой Палатой Верховного суда, несмотря на преграды, которые совершаются как со стороны АРМА, так и заказчиками этой схемы", - говорится в обращении.

АШАН продолжает отстаивать свои права и рассчитывает на защиту своих инвестиций, и указывает, что к государству, где без согласия инвестора могут забрать собственность, которая законно ему принадлежит, не будет доверия, а значит - инвестиций.

Учитывая обстоятельства группа компаний АШАН просит президента принять все возможные меры по защите прав инвесторов и поддержания уровня доверия к Украине. АШАН и в дальнейшем готовы своими действиями поддерживать стремление Украины и усилия властей для развития экономики, создания новых рабочих мест и укрепления государства.