RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В топливо на АЗС "БРСМ-нафта" добавляют неизвестные безакцизные компоненты, его рецептура постоянно меняется - СМИ

В топливе, реализуемом на заправках сети "БРСМ-нафта" "присутствуют неизвестные безакцизные компоненты, а рецептура бензина меняется от месяца к месяцу".

Об этом пишут "Украинские новости".

Базовым компонентом для бензина А-95 и альтернативного топлива, производимым "Стандарт Ойл 2000", входящей в группу "БРСМ-нафта" выступает бензин А-92, к нему добавляются другие составляющие.

"Рецептура менялась от месяца к месяцу, в частности содержание А-92 в марке А-95 варьировалось от 82% до 92%, в спиртосодержащем топливе - 52-55%. Также в разных пропорциях добавлялись метилтретбутиловый эфир (МТБЭ), изопентановая фракция, риформат (продукт нефтепереработки с высоким содержанием ароматических углеводородов), этанол и неизвестные безакцизные компоненты", - сообщает СМИ со ссылкой на данные акцизных деклараций, выданных "Стандарт Ойл-2000".

"В первом полугодии 2021 года компания выпустила 67,5 тыс. тонн смесевых нефтепродуктов, использовав 14,6 тыс. тонн различных топливных компонентов, заплатив акциз значительно меньше базовой ставки", - говорится в материале.

"Согласно документам, в первом полугодии 2021 года "Стандарт Ойл 2000" заплатил с 1000 л произведенного бензина А-95 в среднем 104 грн акцизного сбора (базовая ставка составляет 213 евро/1000 л, или 7 180 грн/тонн), с тонны альтернативного топлива - 503 грн (базовая ставка 162 евро/1000 л, или 5 448 грн/тонн). Таким образом, уплата акциза данным производителем по бензину А-95 составила 2% от базовой ставки, по альтернативному топливу - 9%", - отмечает РБК-Украина.

В статье приводятся слова представителя Консалтинговой группы "А-95" о том, что сеть "БРСМ" является единственной среди крупных сетей, которая торгует топливом, произведенным в условиях нефтебаз и мини-НПЗ.

"Если самостоятельно производить бензин из компонентов так выгодно, почему больше никто этого не делает? На рынке достаточно более финансово мощных и технологически продвинутых компаний с нефтебазами и мощными лабораторными комплексами, которые могли бы без труда сделать то же самое, но они предпочитают закупать заводское топливо", - говорит аналитик Консалтинговой группы "А-95" Артем Куюн.

"В этой связи он ставит под сомнение соответствие данных акцизных деклараций реальной рецептуре бензинов, реализуемых в сети "БРСМ", а также техническую возможность "Стандарт Ойл 2000" обеспечить контроль качества выпускаемого топлива в условиях постоянно меняющихся рецептур", - пишут "Украинские новости".

Ранее сообщалось, что "проведенные Институтом потребительских экспертиз исследования качества топлива на заправках "БРСМ-нафта" весной 2021 года показали отклонения от нормативов бензинов А-92, А-95 и дизтоплива. В бензинах, в частности, был обнаружен октаноповышающий компонент ММА, запрещенный для использования в Украине, Европе и США", - говорится в материале.