RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Акционер "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" заявил, что у компании нет "российского следа"

Латвийский бизнесмен Виллис Дамбинс, один из совладельцев "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" – компании, осуществляющей управление 5 украинскими облэнерго, – опроверг предположение некоторых медиа о том, что якобы за предприятием стоят представители россии.

После появления в печати критических публикаций о якобы контроле над "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" со стороны россиян, акционер компании Виллис Дамбинс дал интервью РБК-Украина.

В нем он объяснил ситуацию со структурой собственности "ВС Энерджи Интернейшнл Украина", рассказал о реализации стратегического курса на полную дерусификацию бизнеса. Этот курс проводится с 2014 года и находится на завершающей стадии.

По словам Дамбинса, он и партнеры (все – граждане ЕС) приобрели бизнес в Украине в 2014. На тот момент украинский актив действительно имел "российский след" в лице Евгения Гинера, но после заключения сделки купли-продажи компании, "не влияет на ее деятельность прямо или косвенно".

Единственная "точка соприкосновения" с российским бизнесом - "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" имеет счета в ПИН Банке, принадлежащем тому же Гиннеру. Открыты счета были предыдущими владельцами. ПИН Банк неоднократно проверялся Нацбанком, регулятором, полицией. В ходе проверок нарушений в работе банка угроз нацбезопасности обнаружено не было. При этом Дамбинс сообщил, что "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" намерено остановить сотрудничество с ПИН Банком, поскольку акционеры считают недопустимыми контакты с бизнесом, принадлежащим российскому владельцу.

"ВС Энерджи Интернейшнл Украина" осудила полномасштабное российское вторжение в Украину. Дамбинс сообщил, что с 24 февраля компания предоставила финансовую помощь Вооруженным силам Украины на сумму свыше 30 млн грн, а также поспособствовала приобретению оборудования для армии (дроны, бронежилеты, джипы, тепловизоры) на такую же сумму.

"Мы понимаем и то, что наш бизнес ответственен, чтобы люди, предприятия были обеспечены электроэнергией. Поэтому наши сотрудники делают все возможное, чтобы энергетическая инфраструктура страны качественно функционировала", – говорит Дамбинс.

Он подчеркнул и четкую проукраинскую позицию "ВС Энерджи Интернейшнл Украина": "Мы рассматриваем российское вторжение не только с бизнес точки зрения. Это – военное преступление, за которое, в конце концов, понесут ответственность путин, его российский режим и непосредственные исполнители, а также РФ в целом. Агрессия, начатая в 2014 году, и продолженная так называемой "спецоперацией", де-факто является войной на уничтожение не только украинского государства, но и украинского народа. Это также война против европейского единства и европейской системы ценностей".

"ВС Энерджи Интернейшнл Украина" объединяет в единую систему управления группу из 5 облэнерго - "Херсоноблэнерго", "Житопроизводлэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Черновцыоблэнерго", "Ровнооблэнерго". Сотрудниками этих предприятий являются более 11 тыс. работников. Акционерами "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" являются граждане Евросоюза Валтс Вигантс (Латвия), Виллис Дамбинс (Латвия), Артурс Альтбергс (Латвия), Олег Сизерман (Германия), Марина Ярославская (Германия).