RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Стоимость" правления: эксперт раскритиковала заоблачный уровень зарплат руководства в Укрэнерго

Кабинет Министров Украины 7 июля поручил НЭК "Укрэнерго" направить на выплату дивидендов в госбюджет 90% прибыли за 2021 год в размере 127,04 млн грн. Эксперты заметили в отчетности 26 млн грн заработной платы для руководства НЭК.

Об этом говорится в блоге политической экспертки Татьяны Луповой на "Цензор.нет".

"Вроде бы здесь все хорошо, но есть одно но. А именно - заоблачный уровень зарплат руководства Укрэнерго в 2021 и во время войны… В 2021 году правление компании получило почти 26 млн гривен заработной платы. Зарплата председателя правления компании Владимира Кудрицкого в 2021 в среднем составила более 1 млн гривен в месяц!", — пишет она.

Также экспертка указала по просьбе компании в Кабмин о премиях на крупную сумму.

"И еще (как и ожидалось) НЭК "Укрэнерго" недавно - во время войны - обратилась в Кабинет министров с просьбой согласовать выплату 15 млн грн на премирование членов правления за работу в 2021 году! Итак, если эта премия будет выплачена на пятерых членов правления, работавших большую часть прошлого года, тогда каждому в среднем выйдет по 3 млн грн", — отметила автор.

Татьяна Лупова отмечает, что в случае согласования такого решения Укрэнерго станет убыточной компанией, что недопустимо для госбюджета во время войны.

"Если Правительство поддержит такое предложение НЭК "Укрэнерго", то за 2021 год государство получит дивидендами сумму лишь в 3 раза больше, чем стоит ей работа правления компании и ее руководителя! Тогда о какой эффективности и достижениях руководства "Укрэнерго" может идти речь при таком соотношении "стоимости" менеджмента и финансовых результатов?", — подытожила эксперт.