RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Угрозы налоговику могут быть связаны с "Юнайтед Тобако" - СМИ

Руководителю Департамента акцизного налога ГНС Украины Александру Ярмоленко неизвестные прислали жуткие подарки, напоминающие бандитские послания с 90-х годов.

Об этом в Facebook сообщил глава комитета Совета по налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев.

"Сашку Ярмоленко бандиты-теневики передали поздравления. Традиционным для бандитов способом – венок и разлитая кровь. Рядом с детской коляской. Пользуясь случаем, передаю привет бандитам и ворам, лишенным возможности воровать акциз из табака и водки в армии. Ваше время ушло и больше не больше. придет. "Заработков" на воровстве больше не будет. Если же захотите испытать судьбу, продолжив воровать - сядете. Это в лучшем случае", - написал Гетманцев.

Этот департамент ранее прекратил работу одного из самых крупных производителей нелегальных сигарет, о чем Гетманцев сообщил в телеграмм-канале. Глава налогового комитета не уточнил, о каком предприятии идет речь, но его заместитель - народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк уточнил, что речь идет о табачной фабрике в Желтых Водах на Днепропетровщине.

Как отмечает UBR, ранее Гетманцев подчеркивал, что "некоторые крупные игроки табачного рынка в Желтых Водах" не доплачивают акцизный налог, что создает основания для прекращения их деятельности. В Желтых Водах расположена фабрика ООО "Юнайтед Табако", ранее привлекавшая внимание силовых органов и журналистов. С 2018 по 2021 год здесь проводили обыски Государственная фискальная служба, полиция и СБУ. В январе 2020 года Прокуратура Полтавской области объявила о ликвидации незаконного производства сигарет на оборудовании табачной фабрики в Желтых водах, но производство продолжилось.

В 2018 году Юнайтед Тобако заинтересовались журналисты-расследователи из программы "Схемы". Они обратили внимание на то, что акцизные марки на некоторых марках сигарет компании имели маркировку как для импортного, а не отечественного производства.

"У Юнайтед Тобако тесные связи с депутатами от "Народного Фронта", в частности, с Олегом Кришиным и Николаем Мартыненко. Последний, как известно, является партнером не только Яценюка, но и близким соратником лидера Европейской солидарности Петра Порошенко. Мартыненко подозревали в махинациях" с поставкой урана государственному предприятию, организации коррупционных схем с государственных предприятий Восточный ГОК и "Энергоатом", что нанесло государству ущерб в сумме 6,4 млн. евро и $17,2 млн. С табачной фабрикой Желтых вод Мартыненко связан через своих бизнес-партнеров – братьев Николая и Руслана Журило. Те, в свою очередь, тоже замешаны в схемах на Восточном ГОКе. В 2021 году табачная фабрика в Желтых Водах была названа крупнейшим производителем контрафактных сигарет в Украине", - пишут журналисты.

В конце 2021 года незаконная торговля сигаретами в Украине установила антирекорд – 20,4% по сравнению с 10% в 2020 году. По данным "Кантар", среднегодовой показатель нелегального рынка сигарет в 2021 году составил 16,9% или 8,4 млрд штук сигарет. В результате этого бюджеты всех уровней недополучили 15,4 млрд. грн. налоговых сборов.