RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Блокирование добычи песка в Черниговской области: семья местного прокурора может быть заинтересована в кризисе

Семья прокурора Сергея Василины, которого бизнес Черниговщины обвиняет в блокировании добычи песка, может быть заинтересована в "песочном кризисе" в регионе.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Как отмечают журналисты, в биографии прокурора "нет ничего необычного" – он окончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого, работал на госслужбе в органах прокуратуры, занимал руководящие должности в Донецкой, Кировоградской и Запорожской областных прокуратурах и должность в Запорожской ОГА.

Однако позже к нему начались вопросы у общественности из-за работы в руководстве Черниговской прокуратуры: Василину обвинили в давлении на торфозаводы уголовными производствами, в которых не было доказательной базы. Также прокурор инициировал уголовное дело в отношении главы райсовета, которое последний успешно обжаловал в суде.

Также активисты высказывали подозрения, что Василина сознательно "сливал" в суде коррупционные дела против чиновников Черниговщины, пойманных с поличным во время получения взяток.

Жена прокурора Ольга Василина, судя по декларациям, успешная бизнес-вумен: согласно декларации за 2019, Сергей Василина получил около 600 тыс. грн дохода, большая часть - зарплата, а Ольга Василина заработала в несколько раз больше - ее задекларированные прибыли исчисляются миллионами. Она является бенефициаром ООО "Архитектурно-конструкторское бюро "Юж-строй" и ООО "Кифа-строй". Обе компании зарегистрированы в Запорожье. По данным "Прозоро", "Юг-строй" с 2019 выиграла 105 тендеров на закупку товаров и услуг за бюджетные средства более чем на 25 млн грн. При этом некоторые подряды супруги прокурора получали без конкурсов. Среди крупнейших заказчиков АКБ "Юж-строй" - Управление капстроительства Запорожской ОГА, Департамент образования и науки Запорожского горсовета, Департамент культуры и туризма Запорожского горсовета, Запорожское КП "Управление капитального строительства", Главное управление ГНИ в Запорожской области и др. ООО "Кифа-строй" за тот же период выиграло 10 тендеров, почти на 50 млн бюджетных гривен.

Журналисты напоминают, что в 2019-2020 Сергей Василина занимал руководящий пост в Запорожской областной прокуратуре, и именно в это время компании его жены выигрывали многочисленные тендеры.

Мэр Чернигова Атрошенко высказал предположение, что "песочный кризис" возник из-за того, что Василина может быть в этом заинтересован, поскольку обе фирмы его жены специализируются на строительстве.