RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Группа мошенников сломала серверы ГУ "Госгидрография": требовали средства у международной IT-компании

"Полиция расследует дело преступной группировки во главе с Еленой Крикун, которая "кошмарила" предпринимателей с использованием методов "черного пиара". Злоумышленники взломали сервера госучреждения "Госгидрография" и использовали его мощности для мошеннической спам-рассылки", сообщает "УНИАН".

Кто стоит за попыткой запятнать репутацию IT-компании и как фигуранты ввязали в схему госучреждение, пишет в блоге на Цензор.нет политический и экономический обозреватель Светлана Кушнир.

Жертвами организованной преступной группы стали стратегическое госучреждение "Госгидрография" и мощная IT-компания, известная в Европе. ГУ "Госгидрография" – украинское государственное учреждение, ответственное за навигационно-гидрографическое обеспечение в пределах исключительной (морской) экономической зоны Украины в Черном и Азовском морях, а также на внутренних водных путях, входящей в сферу управления Мининфраструктуры Украины и Морской администрации.

"На фоне военного положения в Украине, когда судоходство в значительной части Черного моря заблокировано, а доступ ко всему черноморскому побережью страны – перекрыто, госучреждение стало одной из мишеней для осуществления информационных провокаций... Группа злоумышленников, вероятно, воспользовалась пробелами в системе внутренней инфраструктуры информационных госучреждений. Она, получив несанкционированный доступ к серверам ГУ "Госгидрография", осуществила с использованием их мощностей рассылку месседжей, дискредитировавших мощную IТ-компанию", — пишет автор.

Сообщения направлялись на электронные адреса контрагентов и инвесторов фирмы, а конечной целью кибермобинга было вымогание у айтишников денег – 3 млн. долларов США за неразглашение якобы известной злоумышленникам конфиденциальной информации. От информации фигуранты перешли к силовому давлению на предпринимателей: "директору IТ-фирмы сначала угрожали киднепингом, а затем и физической расправой в случае, если он не передаст средства вымогателям", говорится в тексте.

"Во главе кибермошеннической схемы, по данным правоохранителей, стоит уроженка Винницы Елена Крикун, которая сейчас зарегистрирована в столице. Полиция проводит следственные действия, чтобы установить ее местонахождение. Как выяснили следователи, преследуя незаконное обогащение путем вымогательства денежных средств у предпринимателей, она обратилась к представителям криминалитета из числа граждан республики Албания, которые в настоящее время проживают на территории Украины, с целью реализации своего преступного плана", — пишет обозреватель.

По этим фактам ГУ Нацполиции в Киеве начато уголовное производство по ч. 2 ст. 355 УКУ.