RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

GNT Group называет заявления кредиторов о пропаже зерна манипуляцией и обвиняет Argentem в рейдерстве

Бенефициары украинского холдинга GNT Group Сергей Гроза и Владимир Науменко считают заявления кредиторов Argentem Creek Partners об утилизации 400 тыс. т зерна "манипуляцией" и обвиняют их в рейдерских действиях. Компании холдинга понесли убытки, и компенсировать их планируют через суды.

Об этом пишет издание "Апостроф".

Ключевое обвинение иностранных кредиторов, на котором строится аргументация для взыскания задолженности: якобы GNT Group незаконно утилизировал 400 тыс.тонн зерна и семян подсолнечника на $130 млн. Однако анализ публикаций, сообщений кредиторов и GNT Group не объясняет откуда взялась цифра в 400 тыс.тонн на $130 млн и какое отношение к этому имеют кредиторы, ведь ACP в качестве залога имел именно корпоративные права GNT Group. Другой кредитор Innovatus Capital Partners помимо корпоративных прав получил в залог около 100 тыс. тонн зерна, но это не объясняет озвученных кредитором ACP объемов.

В GNT Group объяснили, что кредиторы для оправдания своей позиции в судах объединяют два не связанных "зерновых эпизода": хранение залогового зерна и трейдинг зерна GNT Group, по которому нет каких-либо обязательств перед кредиторами. С начала войны компании холдинга с большим трудом реализовали 250 тыс. тонн зерновых культур и семян подсолнечника. Прочее зерно, хранившееся в порту, испортилось из-за ненадлежащих условий хранения, возникших в связи с военными действиями, и его вынуждены были утилизировать. Для инспекции была привлечена международная компания Bureau Veritas, задокументировавшая порчу зерна из-за его увлажнения. Утилизация испорченного зерна и ремонт элеваторов происходили с мая по август. По мере подготовки к рабочему состоянию элеватор заполнялся новой продукцией.

Кроме того, по словам Владимира Науменко, из-за недружественных действий кредиторов в январе-феврале 2023 холдинг потерял часть контрактов по меньшей мере на 0,5 млн тонн зерна с контрагентами – международными трейдерами, давно работавшими с GNT Group. Учитывая эти факторы, владельцы GNT Group заявляют, что они в арбитражном суде Великобритании будут добиваться компенсации ущерба, нанесенного рейдерскими действиями Argentem Creek Partners.

В декабре 2022 кредитор Argentem Creek Partners заявил о принудительном взыскании кредита в $75 млн (плюс процент) с GNT Group. И начал пытаться установить контроль над всем бизнесом холдинга (владеет крупным зерновым терминалом в Одесском порту).

К захвату бизнеса GNT Group на стороне Argentem называют причастными украинских политиков: в начале ноября, за полтора месяца до начала рейдерского захвата, с ACP в Вене встречался нардеп Давид Арахамия, где якобы обсуждал с представителями DF Group возможность передачи Argentem актива GNT Group под контроль портового бизнеса Дмитрия Фирташа (в его группу входит порт "Ника-Тера").