RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Эксперты указали на риск сокращения кредитования в Украине из-за законопроекта 9422

В Украине готовят к принятию законопроект 9422, которым НБУ собирается ограничить до 1% средний показатель ставки на "деньги к зарплате". Это может негативно отразиться на развитии микрокредитования в Украине, обусловит ликвидацию значительного количества игроков.

Об этом говорится в статье "Апострофа".

Сейчас количество МФО в Украине уменьшается - рынок, в частности, из-за усиления регуляторных норм покинули Ccloan и Mister Cash, Зекредит. В свою очередь "Манивео" и "Швидко гроші" получили штрафы.

"Каждый процент снижения дохода существенный и может иметь даже фатальные последствия для компании. Пример Европы показывает, что изменения на рынке должны быть эволюционными, а снижение ставок - постепенным", — отметил директор CreditPlus Владимир Довгаль.

На рынке указывают, что 9422 ведет к уменьшению доступности кредитов – если кредитные ставки ограничены, но расходы для кредиторов остаются высокими, это может привести к уменьшению количества кредитных предложений и усложнить задачи для заемщиков. Больше заемщиков будут отклонены из-за жестких требований по кредитной истории, доходам и т.п. Проект требует значительной доработки, ведь ставку 1% в день смогут выдержать крупные игроки, что приведет к ликвидации меньших игроков. Ограничение ставок может повлиять на динамику рынка кредитования и поведение заемщиков и кредиторов.

Ни одна из стран, введших ограничения предельного размера процентной ставки, не имеет учетной ставки в 25% годовых (как в Украине). Они предоставляли кредиторам механизмы для быстрого возврата средств: электронные суды (Online Court в Великобритании), аналоги исполнительных надписей (Writ of Control), предоставляют систему получения информации о должнике. Эти страны шли к постепенному ограничению процентной ставки, снижая среднюю ставку на рынке. А в Украине средняя дневная ставка – 3,5% годовых, и предлагается снизить ее более чем в 4 раза.

Банки кредитуют не за счет собственных средств, а благодаря депозитам, и там еще не возобновили потребительское кредитование. Следовательно, остановка кредитования финансовыми компаниями может привести к снижению покупательной способности доли населения, что ведет ее к поиску нелегальных путей получения кредита (теневых кредиторов).

Закрытие небанковских финансовых учреждений повлечет за собой "эффект домино": сокращение деятельности связанных предприятий и организаций (мобильные операторы, скоринговые системы, продуктовые IT-компании, платежные учреждения), что приведет к росту количества безработных и недополучению бюджетом налогов и сборов. Общее количество рабочих мест, создаваемых финкомпаниями - 5 000 человек, объем уплаченных налогов - миллиарды гривен в год. Большинство МФО осуществляют кредитование за счет собственных средств и имеют право участвовать в разработке нормативно-правовых актов для регулирования их деятельности.