RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Четыре терминала порта Южный выделят средства на закупку дополнительного ПВО для Одессы

Терминалы порта Южный "ТІС-Зерно", "ТІС-Міндобрива", "ТІС-вугілля" и ГП "Ворлд ТІС-Південний" выделят 400 тыс. долларов на создание дополнительных передвижных групп противовоздушной обороны для защиты Одессы и ее жителей от атак "шахедов".

Как сообщили Regionews в пресс-службе терминала "ТИС-Зерно", половину суммы - 200 тыс. долларов, на закупку дополнительного ПВО, выделяет венгерский владелец группы "ТИС" Алексей Федоричев.

"Безопасность и защита украинцев – важнейший вопрос сегодняшнего дня. Руководство страны, украинское Правительство и Вооруженные силы Украины делают от себя все возможное, чтобы обеспечить эту защиту. Однако и бизнес не должен стоять в стороне от этих процессов. Только общими усилиями мы сохраним украинскую землю и людей", – цитирует пресс-служба Алексея Федоричева.

Распределением средств и контролем за исполнением этого проекта будет заниматься Благотворительный фонд "Фонд Алексея Ставницера". Первые транши благотворительных взносов уже начали поступать.

"Закупленное оборудование будет передано подразделениям ВСУ, от которых уже поступили соответствующие запросы на фонд. Новые передвижные группы будут защищать город в целом", – сообщают в фонде.

Сколько планируется закупить оборудование для передвижных групп противовоздушной обороны за эти средства, не сообщается по соображениям безопасности.

"ТИС-Зерно" - украинский морской терминал по перевалке зерновых грузов. Основан ООО "ТИС-Зерно" в 1999 году. Владелец 100% акций терминала – венгерский бизнесмен Алексей Федоричев. Терминал расположен в акватории порта "Южный", северо-восточнее Одессы. Занимает земельный участок площадью 14 га. Перевалка грузов осуществляется через модернизированный причал № 16 (длина – 279 м, глубина у границы – 14 м). Мощность перевалки грузов – 7 млн т в год. Мощность одновременного хранения складов – 460 тыс. т. Мощность напольного состава зерна – 120 тыс. тонн (наибольший в Европе).