RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Рискуем превратиться в олигархическую недодемократию: банкир Игорь Мазепа высказался о необходимости реформ

За последние годы доля государства в украинском ВВП постоянно растет и сейчас приблизилась к 50%.

Это делает Украину одной из самых загосударствленных экономик мира, пишет в своей статье для Экономической правды основатель инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.

"Возможно, во время полномасштабной войны это не так плохо, но после нашей победы такая концентрация государства в экономике станет большой преградой для нашего развития", — отмечает он.

По словам Мазепы, примером негативных последствий такой концентрации экономического потенциала в государственных руках является страна-агрессор россия, где это фактически усилило узурпацию власти в стране. В России руководители государственных компаний стали олигархами и ведут себя как владельцы этих предприятий.

"Инвестиции таких предприятий будут делаться не столько с целью увеличить или улучшить производственные мощности и создать новые рабочие места, сколько из расчета "освоить" средства для персонального обогащения всех причастных. От таких соблазнов будет все труднее отказаться, поэтому риски коррупции будут расти в геометрической прогрессии", – пишет Мазепа.

Чтобы предотвратить такой сценарий в Украине, он рекомендует готовить план будущей приватизации. Тем не менее она будет успешной лишь в случае привлечения иностранных инвесторов.

Украина должна исправить неудовлетворительный инвестиционный климат, и для этого, пишет Мазепа, необходимо "создать прозрачные правила игры во всех сегментах экономики, обеспечить невмешательство правительства в бизнес-процессы, и самое главное – работать над обеспечением верховенства права по западным стандартам".

"Если мы ничего не предложим потенциальным инвесторам сразу после того, как у нас улучшится ситуация с безопасностью, если мы будем держать большинство экономики в государственных руках, мы проспим свой шанс. И другого такого шанса можем уже не дождаться. Тогда мы просто превратимся в еще одну олигархическую недо-демократию... Государство без будущего", — считает Мазепа.

Ранее Игорь Мазепа заявлял о невиданном со времен Януковича давлении на бизнес, а также констатировал появление в Украине новых олигархов, которые со временем себя проявят.