RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Задержание Игоря Мазепы связано с его позицией в защиту бизнеса в Украине - Concorde Capital

Задержание основателя одной из крупнейших инвестиционных компаний в Украине Concorde Capital Игоря Мазепы может быть связано с его публичной позицией относительно усиления давления со стороны правоохранительных органов на владельцев украинского бизнеса.

Об этом сообщили в пресс-службе компании Concorde Capital.

"Имеем дело с наибольшим ударом по инвестиционному рынку Украины за всю историю Независимости… Основатель Concorde Capital Игорь Мазепа был задержан сотрудниками ГБР и полиции. Силовики действовали противозаконно и агрессивно, допустили все возможные процессуальные нарушения в ходе серии обысков: не допустили адвокатов, изымали все без разбора документы и личные вещи работников компании, обыскали офис компании без решения суда и с выламыванием дверей. Компания уже готовит обращение к руководству государства о давлении на компанию и уничтожении силовиками инвестиционного климата в Украине. Это обращение планируют подписать владельцы сотен крупных бюджетообразующих украинских компаний. Вопрос относительно давления на Игоря Мазепу начинает уже выходить далеко за пределы следственных действий, предпринятых правоохранителями, как только Игорь Мазепа не побоялся заявить на всю страну о коррумпированности силовых структур и о создании антирейтинга недобросовестных правоохранителей", — заявили в Concorde Capital.

В мае 2023 года основатель Concorde Capital Игорь Мазепа присоединился к антирейдерскому движению против правоохранителей и судей, использующих полномочия в незаконных целях. Движение собрало крупные бюджетообразующие компании Украины.

28 июня 42 известных отечественных предпринимателя опубликовали манифест в защиту 42-й статьи Конституции. Среди них – владелица фармкомпании "Фармак" Филя Жебровская, гендиректор "Агромата" Сергей Войтенко, основатель "Текстиль-Контакта" Александр Соколовский, фаундер компаний FinStream и Cronvest, глава Ассоциации предпринимателей-ветеранов Сергей Позняк, глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник и другие.

Как утверждают в компании, после этого публичного обращения правоохранители получили команду провести задержание Игоря Мазепы путем фабрикации против него нескольких уголовных производств.

"Это не проблема Игоря Мазепы или Concorde Capital, это проблема всего украинского бизнеса, который находится под большим давлением. Мы призываем каждого придать огласку этому делу! Призываем немедленно отпустить Игоря Мазепу, и остановить давление на украинский бизнес!", — заявили в компании.

Основанная Игорем Мазепой компания Concorde Capital уже 18 лет является лидером инвестиционного рынка Украины, им удалось привлечь более 1000 клиентов и более 4 млрд долларов инвестиций.