RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Укргазвыдобування" должна признать поставщика китайских труб ненадежным - эксперт

Акционерное общество "Укргазвыдобування" должно признать компанию Vorex, поставляющую стальные трубы из Китая, ненадежным поставщиком, вмешивающимся в операционную деятельность государственной компании.

Об этом заявил экономист Борис Кушнирук в Facebook.

"Немного более года прошло с момента возвращения Vorex на тендеры УГВ. За это время портфель заказов этой прокладки увеличился более чем на 100 млн долл. США. Каждый второй проведенный аукцион УГВ выигрывает Vorex. Казалось бы, поставщик, получающий такие контракты, должен удовлетворять любые капризы клиента. Однако на самом деле все наоборот", — отмечает он.

По его словам, "Укргазвыдобування" получает от Vorex больше убытков, чем выгоды. "Посредник набирает контракты, вводя в заблуждение о своих возможностях поставлять продукцию вовремя, а затем срывает поставки. Конечно УГВ пытается штрафовать Vorex согласно условиям контракта, взыскать какие-то средства с его банковской гарантии. Но и в данном случае эта "прокладка" умудрилась через суд заблокировать любые выплаты".

Экономист напомнил, что Vorex не в первый раз пытается через суд избежать обязательств перед украинскими государственными компаниями: "Подобный судебный иск Vorex уже подавала в сентябре 2023 против другой государственной компании - "Оператора газотранспортной системы Украины". Тогда государство не смогло защитить свои интересы… Правительство и Укргазвыдобування в этот раз должны решительнее отстаивать свои интересы, иначе вопрос возникнет уже к их руководителям".

Эксперт акцентировал внимание на том, что посредник постоянно вмешивается в операционную деятельность УГВ.

"25 января Vorex подал жалобу в Антимонопольный комитет на "Укргазвыдобування", заблокировав 4 тендера на закупку труб для добычи газа. Мотив - сроки поставки в 90 дней очень сжатые, трубы из Китая придут только через 180 дней. Но ведь трубы нужны УГВ здесь и сейчас!.. Такие трубы производят как в Европе, так и в Украине. Но Vorex пытается диктовать государственной стратегической компании свои условия", – отметил он.

Американская фирма посредник Vorex, по данным СМИ, снабжает Украиной продукцией китайских производителей Tianjin Pipe Corporation, Hengyang Valin Steel Tube Co и Baoshan Iron & Steel Co. Эти компании присутствуют на российском рынке, а в Украине работают не напрямую, а через фирму-посредника.

Благодаря американской прописке Vorex может помогать китайским производителям обходить импортную пошлину в размере 52%. В то же время, на аналогичную продукцию в странах Евросоюза и США действует пошлина в размере до 99%.