RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Винтовки втридорога, "восстановленные" патроны и арест средств: эксперт рассказал о схемах чешско-украинской "AKM Group-CZ"

МОУ закупало у чешской компании "AKM Group-CZ" 500 снайперских винтовок в 3 раза дороже реальной цены и "восстановленные" небронебойные патроны, а позже правоохранители арестовали на счету чешской компании 39 млн долларов украинских средств.

Об этом в блоге на "Обозреватель" рассказал офицер ВСУ, кавалер ордена Богдана Хмельницкого ІІІ степени и бывший нардеп Игорь Лапин.

Лапин утверждает, что МОУ закупило у чешского поставщика 500 винтовок "CZ TSR" в калибре .308 WIN с дальностью ведения эффективного огня 500-800 м. Эти винтовки не стояли на вооружении ни в одной стране мира и не имели NATO Stock Number. Ветеран утверждает, что в таком калибре подобные винтовки не имеют тактической ниши и что МОУ не согласовало эту закупку со снайперами ВСУ.

"Реально винтовки стоили 2 840 евро за единицу и даже если добавить затраты на транспортировку, то выходит около 7 000 евро переплаты по всему контрактам. Или, если легче воспринять – 3 500 000 евро чистого завышения цены (70% от стоимости для МОУ)", – рассказал он.

Относительно компании "AKM Group-CZ" он рассказал, что в рамках следствия в Чехии было арестовано 38,8 млн долларов, которые были переведены компании из Украины.

Однако "AKM-group CZ" активно весь 2023 продолжала заключать контракты с Министерством обороны и государственными специмпортерами. В июне 2023 государственный специмпортер ГУР "Спецтехноэкспорт" обратился в адрес Департамента Министерства обороны Украины с предложением осуществить поставки восстановленных патронов калибра 8,6х70 мм производства (восстановления) компании GetLoad.cz через "AKM-GROUP CZ".

По данным ветерана, Минобороны сообщило, что указанные патроны не могут быть использованы в войсках, поскольку кроме того, что являются гражданскими и небронебойными восстановленными ("релоад"). "Спецтехноэкспорт" якобы сообщил, что указанные патроны уже поставлялись Министерству обороны ранее.

опубликовал визитную карточку финансового директора "AKM-group CZ" Анатолия Паланийчука – человек с таким именем и фамилией некоторое время возглавлял налоговую инспекцию в Черновцах и был руководителем Федерации дзюдо в Черновицкой области.