RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ответ: в "Укрнафте" прокомментировали обвинения о закупках у компании, связанной с россиянами

У ПАО "Укрнафта" возникла потребность в закупке МТБЭ, была проведена закупка путем запроса предложений у 63 поставщиков. Были получены предложения 5 поставщиков, из которых наиболее экономически выгодным признано предложение AGTG SA (Швейцария). В компании отдельно отметили, что ценовая поправка +293$ не является переплатой, а составляет коммерческую плату за логистику и перевалку.

Об этом говорится в официальном ответе "Укрнафты" на материал "Руководитель "Укрнафты" Корецкий покупает присадки у человека Медведчука по завышенным ценам – расследование".

"Указанный контракт и продукция не связаны ни с Россией, ни с Медведчуком, ни с уголовными производствами... Странами производства товара являются Франция, Нидерланды, Германия, Саудовская Аравия, Великобритания", — указали в компании.

AGTG SA была не единственным поставщиком, "Укрнафта" также заключала контракты с АО "Укргаздобыча" и ВОР EUROPE SRO (Словакия).

В апреле 2023 года "Укрнафта" инициировала работу по налаживанию поставок МТБЭ напрямую от производителя Lyondell Chimie с поправкой +8 долл. до котировки МТВЭ FOB Rotterdam Platts European Marketscan. В компании отметили, что затраты на логистику и перевалку составят около +260$/т. Переговоры, документальная и операционная работа по новому контракту продолжаются.

Относительно связей руководителя компании Сергея Корецкого и Евгения Свирского в "Укрнафте" сообщили, что связанная с Корецким компания владеет сетью кофеен IDEALIST, для развития которой Корецкий и обратился к Свирскому с предложением выкупить его локацию. Тот отказался от полной продажи, согласившись на продажу 50% с использованием бренда IDEALIST.

"Никакого другого рода отношений (в том числе коррупционных или с имеющимся конфликтом интересов) у Сергея Корецкого и Евгения Свирского нет", — добавили в компании.