RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Соучредитель банка "Конкорд" заявила о лжи со стороны главы Фонда гарантирования вкладов Рекрут

Соучредитель банка "Конкорд" подловила на лжи директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлану Рекрут относительно начисления банкам "Конкорд" и "Айбокс" более 7 млрд грн требований по результатам налоговой проверки, которая была еще до решения Национального банка Украины об их ликвидации.

Об этом пишет УНН.

В блоге Рекрут заявила, что "более 7 млрд грн требований было начислено по итогам налоговой проверки по результатам деятельности банков "Айбокс" и "Конкорд" до принятия решения регулятора об их ликвидации".

"Как соучредитель банка "Конкорд", хочу четко заявить, что Светлана Рекрут сознательно лжет о нашем банке", — написала Соседка в Facebook.

По ее словам, налоговая неоднократно проводила проверки в Конкорде, однако последняя была за несколько лет до старта процесса ликвидации.

"Уже после того, как НБУ принял решение об отзыве лицензии и ликвидации нашего банка к нам за процедурой снова пришли налоговики. В результате они составили незаконный акт налоговой проверки на 400 млн грн. Нам насчитали НДС на финансовые операции и комиссионные доходы банка, которые по закону этим налогом не облагаются. Налоговики сознательно пошли на нарушение закона под давлением Гетманцева. С результатами такой "проверки" не согласился даже ликвидатор, назначенный Фондом гарантирования вкладов", — отметила Соседка.

Она добавила, что Центральное межрегиональное управление ГНС по работе с крупными налогоплательщиками рассмотрело возражение ликвидатора банка на акт налоговой и назначило дополнительную проверку "Конкорда": "Проверка еще продолжается и ее результаты будут в апреле. Тогда о каких требованиях вы пишете, госпожа Рекрут? К чему здесь банк "Конкорд"? Или теневой куратор налоговой Гетманцев уже рассказал вам, какими будут результаты этой проверки?" – подчеркнула Соседка.

Ранее Соседка заявила, что готова рассказать, как Гетманцев уничтожил ее банк на заседании Совета по вопросам поддержки бизнеса при президенте. Соседка предложила Гетманцеву пригласить ее на заседание парламентского комитета и спросить обо всем, что его интересует. Она призвала президента Владимира Зеленского оградить бизнес от произвола Гетманцева.

С 24 февраля 2022 процесс ликвидации был начат в отношении 8 банков. В 2023 впервые в Украине под ликвидацию и лишение лицензии попали не только банки-банкроты, но и прибыльные учреждения - речь идет о банке "Конкорд". Процесс лишения банковского учреждения лицензии производится без суда. Владельцы и акционеры банков могут оспаривать решение НБУ уже после принятия им решения о ликвидации банка, однако, в целом процесс вывода банковского учреждения с рынка, если он запущен, необратим. В Украине пока не урегулирован вопрос проведения ликвидации прибыльного банка. Как заявляла Елена Соседка, на момент объявления регулятором решения о ликвидации банка высоколиквидных активов у финучреждения хватало, чтобы произвести все необходимые выплаты за 2-3 недели. Но процесс ликвидации банка зарегулирован законодательно и может занять до 3 лет.